video foto

В Правительстве Ингушетии заслушали отчет о работе Министерства по физической культуре и спорту РИ за 2012 год

В Правительстве Ингушетии прошло заседание с участием заместителей Председателя Правительства, руководителей Министерств и ведомств республики, а также глав администраций городов и районов. 

На заседании был заслушан доклад о проделанной работе Министерства по физической культуре и спорту республики за 11 месяцев 2012 г. Министр по физической культуре и спорту Ахмед Котиев представил перечень мероприятий, реализованных в отчетном периоде согласно плану работы ведомства.

«В целях развития физической культуры и спорта, совершенствования мастерства спортсменов, оздоровления населения республики и пропаганды здорового образа жизни за 11 месяцев 2012 года Министерством по физической культуре и спорту Республики Ингушетия проведено 110 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 11247 человек»,- отметил Ахмед Котиев.

Среди прочих мероприятий, проведенных Министерством, необходимо выделить следующие: первенство Северо-Кавказского федерального округа по Тхэквондо среди юношей и девушек, в рамках празднования 20-летия образования Республики Ингушетия впервые в республике на территории башенного комплекса «Эгикал» Джейрахского района проведен Международный турнир по боям без правил М1.

В рамках проекта «Ингушетия на высоте», посвященного 20-летию образования Республики Ингушетия, была сформирована интернациональная команда альпинистов Ингушетии. Команда альпинистов покорила такие высоты, как Килиманджаро, Аконкагуа и самую высокую вершину мира Эверест. Представительница Ингушетии Лейла Албогачиева подняла национальные флаги Российской Федерации, Республики Ингушетия, республик Северного Кавказа на самую высокую вершину мира «Эверест». Проведен Республиканский пробег, посвященный Всероссийскому дню бега «Кросс нации 2012», в котором приняли участие боле 250 человек. Согласно данным, предоставленным министром Ахмедом Котиевым, за одиннадцать месяцев 2012 года количество проведенных спортивно-массовых мероприятий, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года проведено на 37 мероприятий больше и соответственно возросло количество спортсменов, принявших участие в мероприятиях.

За отчетный период приняло участие 2847 спортсменов в 207 выездных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, что на 72 выездных мероприятий больше по сравнению с 2011 годом.

Председатель Правительства подчеркнул необходимость развития женских видов спорта. «В спортивных комплексах необходимо учесть и женские спортивные залы, развивать женские виды спорта, учитывая менталитет ингушского народа. Ведь вопрос здоровья нации напрямую зависит от здоровья женщины»,- отметил Муса Чилиев.

Также, по словам Председателя Правительства в программе развития физической культуры и спорта в республике необходимо уделить внимание и людям с ограниченными возможностями.

«Особенно велико значение физической активности в жизни лиц с ограниченными возможностями. Регулярное посещение занятий спортом является эффективным средством реабилитации для данной категории населения, позволяет им чувствовать себя в обществе более уверенно»,- заключил Муса Чилиев.

Подводя итог совещания, Председатель Правительства дал поручение Ахмеду Котиеву разработать программу развития дворовых видов спорта. Программа развития дворовых видов спорта в республике будет направлена на создание условий для организованного привлечения жителей к занятиям физической культурой и спортом. 

«Спорт — это не только развитие тела, но и формирование личностных качеств, тех свойств характера, которые могут помочь человеку в жизни: выносливость, выдержка, упорство»,- подчеркнул Муса Чилиев.

12 декабря 2012 год