video foto

«Базоркинские чтения»

В соответствии с поручением Председателя Правительства Республики Ингушетия от 17 октября 2012 года № 170 в целях культурного и патриотического воспитания подрастающего поколения и популяризации творческого наследия писателя И.М. Базоркина в рамках «Базоркинских чтений» в общеобразовательных учреждениях республики были проведены различные мероприятия.

В рамках «Базоркинских чтений» проведены открытые уроки учителей ингушского языка и литературы, классные часы, литературные вечера, викторины, конкурсы лучших сочинений, чтецов и рисунков по произведениям писателя.

В школьных библиотеках проходили книжно-иллюстрированные выставки, читательские конференции.

Так, в гимназии №1 г Назрань прошла читательская конференция по роману И.М. Базоркина «Из тьмы веков», а также литературно-музыкальная композиция «Кто слушает, с тем время говорит», в СОШ № 2 г.Назрань прошел конкурс лучших чтецов «По страницам романа «Из тьмы веков». В СОШ с.п. Долаково Назрановского района учителя начальных классов подготовили инсценировку рассказа «Куни», в котором с удовольствием принимали участие учащиеся младших классов. Учитель ингушского языка и литературы ООШ с.п. Сурхахи Арчаков С.Я. в 5 классе провел открытый урок по рассказу «Зарета», в обсуждении которого активное участие принимали дети.

В школе №1 г.Карабулак были проведены внеклассные мероприятия «Час поэзии» и литературная викторина «Жизнь и творчество И.Базоркина», в гимназии г.Карабулак были проведены открытые уроки по творчеству писателя.

В конкурсе сочинений «Дорогу осилит идущий» среди учащихся школы с.п. Ольгетти Джейрахского района первое место заняла ученица 10 класса Эсмурзиева М.А., а также здесь были проведены открытые уроки, читательская конференция и конкурс рисунков, в котором 1 место заняла ученица 9 класса Балхаева Т.К.

В средней школе с.п. Джейрах был проведен конкурс лучших чтецов, в котором 1 место заняла ученица 6 класса Хаматханова Залина.

В школах г.Малгобек и Малгобекского района были проведены конкурсы лучших чтецов и лучших сочинений на тему: «Дорогу осилит идущий», а также конкурсы рисунков, читательские конференции по роману «Из тьмы веков» «Базоркин и театр», открытые уроки и другие мероприятия, цель - которых развитие художествен¬ного вкуса учащихся, духовно-нравственное воспитание, уважение к национальным традициям и обычаям ингушского народа.

В школах Сунженского района также прошли различные мероприятия в рамках «Базоркинских чтений», такие как литературный вечер «Его дела пускают в вечность корни» в СОШ №6 с.п. Орджоникидзевское, театрализованное представление по рассказу «Куни» в ООШ с.п. Галашки, в школах района также были проведены открытые уроки, круглые столы, семинары, посвященные творчеству народного писателя И.М.Базоркина.

Достоинство нации начинается с достойных людей. Идрис Базоркин прожил жизнь достойно. Он умер, мечтая иметь собственный дом, сидеть во дворе. Так сложилось, что он всю жизнь прожил в квартире. Его слова звучали так: «Хочу, чтобы был дом, двор, скамеечка, дерево, собачка бегает, куры, а я сижу под навесом…» Так он его и не увидел. Все, что было у Идриса Базоркина – его мечты. Его огромные и величественные замыслы, запечатленные в слове. И этими мечтами он щедро поделился с людьми. И человеческой признательности у него уже никто не отнимет.

Пресс-служба Министерства образования РИ

12 декабря 2012 год