video foto

Полицейские подарили радость детям погибших сотрудников органов внутренних дел

В рамках организации социальной работы с членами семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей в ноябре этого года, 103 ребенка и 47 вдов выехали на отдых в Кабардино-Балкарскую Республику. Данное благотворительное мероприятие было организовано и проведено вновь созданным Профсоюзным Комитетом и руководством МВД по Республике Ингушетия.

В дороге при въезде на территорию Кабардино—Балкарии для детей из Ингушетии был приготовлен небольшой сюрприз. Руководители администрации Лескенского муниципального района КБР, гостеприимно встречающие гостей из Ингушетии, приготовили фрукты и сладости, накрыв столы перед гостиничным комплексом у стационарного поста ДПС, на административной границе КБР — РСО-Алания. Министерством внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике также была направлена патрульная машина для сопровождения маленьких гостей на территории республики.

Далее колонна с детьми отправилась в Черекский район КБР. Перед взором детей открывалась живописная панорама Черекского ущелья. Вдали виднелись белоснежные, сверкающие ледниками вершины главного Кавказского хребта.

Прибывших гостей разместили на туристической базе «Голубые озера». Руководство Черекского РОВД для охраны малышей выделило несколько сотрудников полиции, находившихся на территории туристической базы все время пребывания гостей из Ингушетии. Директор туристической базы Бахаутдин Сарбашев к приезду детей приготовил развлекательную программу, состоящую из прогулки-экскурсии вокруг красивейшего горного озера, спортивного мероприятия «Веселые старты» и дискотеки.

Много интересного рассказал о достопримечательностях Республики Кабардино-Балкария представитель Профсоюзного Комитета МВД по Республике Ингушетия Мухадин Рахаев, балкарец и коренной житель республики. Кроме того, дети с интересом послушали в его исполнении красивые стихотворения о дружбе народов, о ценностях жизни, о красоте природы Кавказа, о Кабардино-Балкарии написанные поэтами республики, а в ответ ребята сами рассказали стихи о своей родной Ингушетии. Незаметно в ходе беседы ребята стали состязаться между собой и Мухадином на большее количество выученных наизусть стихотворений национальных поэтов. «Состязание» М. Рахаева и юных чтецов закончилось клятвенным обещанием, данным обеими сторонами, выучить еще больше стихотворений, с тем чтобы устроить конкурс юных чтецов к следующему прибытию.

После прогулки отдыхающие имели возможность приобрести на берегу озера памятные сувениры, сделанные руками местных умельцев. «Веселые старты», проводимые перед ужином, заинтересовали всех. Несмотря на небольшую усталость сопровождающих мам, дети с удовольствием играли в футбол, настольный теннис и различные игры. Отличившиеся были удостоены почетными грамотами за активное участие в состязательных мероприятиях. После ужина всех ждала дискотека, где под зажигательную лезгинку танцевали и взрослые, и дети.

На следующий день ребята с сопровождающими отправились увидеть еще одну достопримечательность Кабардино-Балкарии - тоннель, построенный на федеральной автодороге «Урвань — Уштулу», проложенный над пропастью в горах, вдоль Черекской теснины, протяженностью 1200 метров. По завершении прогулки ребята и их мамы поблагодарили организаторов поездки, руководителя туристической базы «Голубые озера» и обслуживающий персонал, вышедший проводить гостей, за теплый прием.

Весь обратный путь ребята делились впечатлениями от отдыха и увиденной красоты этого горного края. Слушая их, стало понятно, что эта поездка надолго останется в их памяти. Родители отметили, что данное путешествие имело большое значение и в воспитательном, и в познавательном плане, способствовало сближению народов нашей многонациональной страны.

Забота о семьях погибших сотрудников является не только нравственным долгом, но и важнейшим фактором укрепления морально-психологического состояния сотрудников органов внутренних дел. В дальнейшем Профсоюзным комитетом МВД по РИ планируется организация и постоянное проведение ведомственного мониторинга социального и правового положения членов семей погибших сотрудников.


28 ноября 2012 года