video foto

ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ ПОВЫШАЮТ УРОЖАЙНОСТЬ ГЕКТАРА

Сев озимых в ГУПах завершен в оптимальные сроки. Небывалыми темпами идет и подъем зяби. Из чего складывается такой успех - в нашей беседе с министром сельского хозяйства Русланом Костоевым. - Вы довольны достигнутыми успехами земледельцев сельхозпредприятий в реализации посевной кампании, которая уже позади, и темпами пахоты под зябь, которая продолжается в настоящее время? - Начну с того, что со дня развала Советского Союза ни разу не было, чтобы сев озимых по линии хозяйств минсельхоза завершили во второй половине октября. Сделать это удалось в самые оптимальные сроки и качественно.

Не секрет, что посевная кампания в республике раньше продолжалась до конца ноября, а в отдельные годы даже в декабре. При этом, должен заметить, удавалось засеять 10-12 тысяч гектаров, в лучшем случае - 14 тысяч. А в этом году засеяны свыше 18 тысяч гектаров площадей. На момент нашего разговора озимые взошли повсюду, притом, что они крепкие, дружные и продолжают интенсивно развиваться.

Отсюда, можно уверенно сказать, что под снег они уйдут, что очень важно для нормальной урожайности гектара. А мы как-никак взяли обязательство в целом по республике с каждого гектара в среднем собрать в 2013 году по 30 центнеров. Считаю, что такая урожайность для наших благодатных земель вполне реальная при должном уходе за посевами, имею в виду своевременную и качественную подкормку и полную реализацию работ в части защиты растений от сорняков и вредителей, на что у нас, думаю, хватит сил, энергии и возможностей. Главное, чтобы не было природных катаклизмов, что зависит от Великого Аллаха, который милостив.


Сказав 30 центнеров на круг, считаю, что такая урожайность для нашей земли не предел, ее можно и нужно год от года увеличивать и довести до максимума. Правда, это придется сделать, внедряя в растениеводство инновационные технологии. - Можно сказать, что под урожай 2013 года заложена надежная основа? - Не только можно, но и нужно. Такая основа очевидна. - Что вы можете сказать о пахоте под зябь, которая продолжается в настоящее время? - Подъем зяби мы намерены провести до конца текущего года и встретить новый 2013 год с полным завершением пахоты под зябь яровых культур. 

В общей сложности, под зябь предстоит вспахать без малого 19 тысяч гектаров площадей, притом что не использованным не остается ни один гектар пашни. Кстати сказать, в течение последних года-два нам удалось ввести в севооборот все имеющиеся в сельхозпредприятиях земли, которых было почти тысяч три гектара.


А это уже дополнительный источник увеличения валового сбора озимых и яровых культур. Должен сказать, что проблема, связанная с неиспользованием земель в ГУПах, серьезно беспокоила Главу республики Юнус-Бека Евкурова, по поводу чего он меня предупредил, как только назначил на должность министра сельского хозяйства. Сегодня это поручение, можно сказать, выполнено. Вернувшись к подъему зяби, которая продолжается в ГУПах с нарастающими темпами, скажу, что на момент нашей встречи, к 24 ноября, вспаханы 11 тысяч гектаров пашни из вышеобозначенных 19 тысяч. Считаю, что это хорошая результативность.


В сравнение с предыдущими годами на этот период вспаханной земли в разы больше. Наши сельхозпредприятия в настоящее время обладают таким техническим потенциалом, который, по-моему глубокому убеждению, позволяет добиться еще больших показателей. И мы в дальнейшем добьемся этого.
Машинно-тракторный парк АПК, к примеру, полностью обновлен современной техникой: почти четырьмя сотнями тракторов, несколько десятков из которых – энергоресурсосберегающих.

К этой технике имеется полный комплект прицепного и навесного модернизированного инвентаря. Все это нам удалось сделать в этом году по инициативе и при непосредственной поддержке Главы републики Юнус-Бека Евкурова, который возглавлял делегацию республики на встречах в Москве по поводу приобретения техники, в которую входил председатель правительства Муса Чилиев и я, как министр сельского хозяйства.


Имея модернизированную технику, опытных механизаторов, работающих на ней, серьезных и ответственных руководителей ГУПов, как я думаю, результативность в работе должна быть, и она есть.
И еще один важный момент, который хотел бы назвать – это забота и внимание к людям труда, которые в свою очередь сказались на эту самую результативность, другими словами, не достигнутые успехи в посевной кампании и подъеме зяби, которая сегодня полным ходом идет в ГУПах.


Чтобы не быть голословным, приведу примеры: зарплата механизаторов за сентябрь и ноябрь составила 30 тысяч рублей, а лучшие получили по 55-60 тысяч. И это при том, что, подводя еженедельные итоги полевых работ, передовиков премируют от трех до пяти тысяч рублей. Имеется в виду за первое, второе и третье места. Аналогичные зарплаты механизаторы получат за текущий ноябрь и в дальнейшем при еженедельных материальных поощрениях.


Все это вместе взятое и помогает в высокой производительности труда, конечный результат которого –завершить подъем зяби до нового 2013 года. - Руслан Уэйсович, а есть среди сельхозпредприятий завершившие подъем зяби? - Эта работа завершена в ГУПе им. Осканова, где вспаханы все 1800 гектаров пашни, запланированной под зябь. В «Алханчуртском» вспаханы аж 2273 гектара, намеченных под это мероприятие.


На момент нашей встречи завершены эти работы в ГУПах «Нестеровского» и «Малгобекского». В первом вспаханы 1884, во втором - 2700 гектаров. Подъем зяби завершен в СХК «Даби-Юрт» и СПК «Славянка». Что касается других сельхозпредприятий, таких как «Зори Кавказа», «Карабулакское», пахотные работы, можно сказать, в стадии завершения.


Правда, немного отстают назрановские хозяйства. Но и в них, если судить по сегодняшним темпам работ, можно уверенно сказать, подъем зяби будет завершен в первой декаде декабря. В любом случае, пахота под зябь будет завершена к середине декабря. Так что весенние полевые работы 2013 года начнутся с обработки пахоты под сев яровых культур. Как я отметил выше, таких успехов в севе озимых и подъеме зяби удалось достичь в результате модернизации машинно-тракторного парка и заинтересованности земледельцев в своей работе.


Немаловажную роль в этом сыграло и то, что в августе текущего года произошло объединение ГУПов, другими словами, укрупнение. Теперь их стало 11, а было свыше 40. Этим самым в разы был сокращен штат конторских работников, которых было, без преувеличения, больше чем механизаторов. За счет такой реформы зарплата тружеников полей увеличилась и составила 30 тысяч рублей, имею в виду среднемесячную. Раньше она не превышала пяти тысяч рублей. - Руслан Уэйсович, из того что вы сказали, можно сделать такой вывод: весновспашки, как это было в предыдущие годы, больше не будет, отсюда можно сразу же приступить к предпосевной обработке почвы, а следом и к севу яровых культур.


А ведь урожаи этих яровых, как известно, зависят от плодородия почвы, которое в настоящее время оставляет желать лучшего из-за катастрофической нехватки органики или, скажем, гумуса, то есть перегноя… - Совершенно согласен с вами. Плодородие почвы, как вы правильно заметили, оставляет желать лучшего. Да и будет ли оно, если за последние 20 лет не вывозили на поля органику. Правда, эта самая органика, точнее, навоз, не во всех ГУПах по простой причине - неимения в них животноводства, которое, к сожалению, развалилось, вернее, исчезло в лихие 90-ые годы из-за необдуманных, безответственных реформ руководителей АПК и других структур тех лет. Правда, в некоторых животноводческих хозяйствах, в таких как «Малгобекское», «Зори Кавказа», «Насыр-Кортское» и других, до сих пор этот самый перегной на МТФ сельхозпредприятий лежал мертвым грузом. Предстоящей зимой его начнут вывозить на поля спецтехникой.


Этот вопрос мною согласован с руководителями животноводческих ГУПов. Теперь это дело ближайшего времени. С возрождением животноводства в госхозах, которое должно произойти, согласно принятой госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года, внесение органики на поля станет регулярным и масштабным делом. После чего урожайности гектара только расти, и, разумеется, с одновременным применением минеральных удобрений и средств защиты растений, с чем, надеемся, с честью справятся наши земледельцы. Б. ШАКРИЕВ

Газета Сердало


27 ноября 2012 года