video foto

Издержки покроют льготами

Как рассказал уполномоченный по правам предпринимателей Ингушетии Мурад Хаматханов, с недавних пор земельные участки под инвестпроекты бизнесменам предоставляют бесплатно. Земельный налог для них составляет всего пять процентов от рассчитанной суммы, а вместо восемнадцати процентов налога на прибыль они платят лишь тринадцать с половиной. Те, кто вкладывает более двацати миллионов рублей, полностью освобождаются от налога на имущество в бюджет республики. Льготы действуют на период до пяти лет.

- Мы изучили опыт поддержки бизнеса во многих регионах страны, взяв то лучшее, что есть у других. Важно "заманить" инвестора в республику. При всех бюрократических издержках они могут чувствовать себя в Ингушетии достаточно комфортно. Разработанная нормативно-правовая база позволяет реализовать у нас перспективные идеи, - рассказал на Международном экономическом форуме в Сочи глава субъекта Юнус-Бек Евкуров.

Кроме финансовых преференций, для инвесторов в республике вводится система "одного окна", позволяющая избежать различных чиновничьих проволочек при оформлении документов. На начальном этапе проект рассматривает экономический совет при главе республики, который дает экспертную оценку целесообразности его реализации на территории региона. Со своей бизнес-идеей можно обратиться и в республиканскую Торгово-промышленную палату, региональное министерство экономического развития, к уполномоченному по правам инвесторов и предпринимателей или в бизнес-инкубатор.

Если потенциальный инвестор получил "добро", то всего за несколько недель проект проходит все согласования в нужных инстанциях. Специально созданная республиканская межведомственная комиссия помогает преодолеть административные барьеры: пройти экспертизу проекта или, к примеру, оформить документы в кадастровой палате. В итоге, если в недавнем прошлом в Ингушетии реализовывались единичные инвестпроекты, то сегодня счет идет на десятки.

- Когда мы наладили механизм сопровождения инвестора, появилось много желающих реализовать в республике проекты. Когда предприниматель хочет претворить свою задумку в жизнь, ему приходится пройти немало этапов. Кроме того, не секрет, что некоторые чиновники хотят "заработать", а для этого тянут с оформлением документов. Такая система отпугивала тех, кто хотел вложить в Ингушетии деньги. Новшества позволяют свести подобные негативные моменты к минимуму, - уверен эксперт "РГ" в правительстве субъекта.

В ответ на поддержку и льготы бизнесмены вносят свой вклад в благоустройство городов и районов республики, например, несколько инвесторов, недавно получивших земельные участки в Магасе, где земля стоит недешево, решили за свой счет построить в городе набережную.

Впервые в республике субсидируется процентная ставка по кредитам малым и средним предприятиям, независимо от направления их деятельности.

Правительство региона заключило соглашение с Российским банком поддержки малого и среднего предпринимательства, в рамках которого стали кредитоваться небольшие бизнес-проекты под низкие процентные ставки с длинным сроком погашения кредита - 12 процентов годовых на пять лет.

- Небольшие проекты - более гибкие, они, как правило, более понятны для банков, и в этом году нами был создан приоритетный механизм их финансирования, - рассказал заместитель председателя правительства Ингушетии Павел Пущин.

Привлекательность такого кредитования для малого и среднего бизнеса состоит ещё и в том, что в дополнение к банковскому кредиту республика предоставляет предприятиям все имеющиеся в её распоряжении формы господдержки. Из федерального и регионального бюджетов им погашается две третьих банковских процентов по кредитам.

До сих пор в Ингушетии частично выплаченные проценты компенсировались только сельхозпроизводителям. С недавних пор кредитную финансовую поддержку стали получать и малые предприятия, где выпускают промышленную продукцию.

В конкурсе на господдержку, организованном региональным министерством экономического развития, участвовало 27 фирм, из них в заветный список вошли 19. Большинству предприятий нужны небольшие кредиты, но есть и те, что замахнулись на солидные для малого бизнеса суммы. К примеру, республиканский мясокомбинат готов привлечь на расширение производства и закупку нового оборудования до 300 миллионов рублей заемных средств. А вот на реализацию проектов развития коневодства в Ингушетии, производства кондитерской продукции и строительства теплиц потребуется ссуда всего до 30 миллионов.

Как рассказали в минэкономразвития РИ, число получателей льготных кредитов увеличится. В федеральных структурах рассматривается новая заявка от региона на господдержку в области кредитования "мальков".

Кроме субсидирования процентных ставок по кредиту, в республике действует гарантийный фонд для предоставления залога небольшим предприятиям, также им возмещается часть арендных платежей и затрат по лизинговым платежам.

- Для всех видов господдержки у нас зарезервированы средства, и предприниматели, как правило, пользуются этими возможностями в максимальной степени, - делает акцент Павел Пущин.

26 ноября 2012 года