video foto

В Правительстве Ингушетии рассматривались вопросы деятельности банков

Председатель Правительства провел совещание по вопросу деятельности банков на территории Республики Ингушетия. В совещании приняли участие представители Прокуратуры, Совета Безопасности республики и банков.

По словам Мусы Чилиева, деятельность банков является важнейшей составляющей частью рыночной системы экономики. Банки управляют платежами и расчётами. Сделки, осуществляющиеся через кредиты, предоставленные частным лицам, организациям, должны проверяться на выявление нарушений и достоверность фактов. Деятельность банков должна быть прозрачной, необходимо исключить коррупционной и криминальной составляющей в деятельности банков и филиалов на территории республики.

Начальник Главного Управления Банка России по Республики Ингушетия Косым Оздоев заверил Председателя Правительства, что деятельность республиканских банков и филиалов региональных банков находится постоянно под контролем Главного Управления Банка. «Мы часто проводим проверки в филиалах и в допофисах на соответствие требованиям, предъявляемым Банком России».

Как отметил Косым Оздоев, столь высокий процент обналичивания и перевода денежных средств связан и с деятельностью допофисов за пределами территории республики. Выплатами денежных средств материнского капитала, заработной платы.

Также, по словам Косыма Оздоева, в связи с благоприятным инвестиционным климатом, сложившимся в Республике Ингушетия, два крупных российских банка планируют открыть свои филиалы в республике, что говорит о стабильно развивающейся экономики республики.

Муса Чилиев заявил, что Правительство готово сотрудничать с банками. Например, совместно с Сбербанком России реализуется программа «1000 квартир».

«Правительство готово работать с любым банком. Главное требование к банкам - своевременное выполнение обязательств»,-отметил Муса Чилиев.

Подводя итог совещания, Председатель Правительства заверил, что Правительство совместно с соответствующими структурами будет отслеживаться деятельность банков на территории республики.


26 ноября 2012 года