video foto

Председатель Правительства провел совещание по работе дошкольных учреждений

В Правительстве Ингушетии прошло совещание с работниками системы образования по вопросу развития сети дошкольных учреждений.

По словам Руслана Кодзоева, существующая сеть дошкольных учреждений не обеспечивает современный уровень воспитания и качественную подготовку детей к обучению.

В связи с этим руководством республики при поддержке федерального центра принимаются меры, направленные на улучшение обеспеченности дошкольных образовательных учреждений. 

По данным Министерства образования в 2012 году создано 1135 мест в ДОУ. В рамках реализации РЦП «Развитие системы образования республики на 2008-2012гг.» реконструированы и построены шесть ДОУ общим количеством на 840 мест. До конца текущего года планируется завершить строительство ДОУ в г.Назрань на 245 мест и реконструкцию ДОУ в г.Карабулак на 50 мест. Также в рамках РЦП «Социально-экономическое развитие республики на 2010-2016 годы» запланировано строительство восьми ДОУ на 1760 мест.

Председатель Правительства, заслушав информацию Минобразования, отметил: «Детям, без соответствующего уровня подготовки в дошкольных учреждениях, освоение школьной программы будет сложным. Несмотря на положительную динамику строительства дошкольных учреждений, остается недоработанным вопрос качественного преподавания. Необходимо уделить особое внимание профессиональной пригодности педагогического состава»,- отметил Муса Чилиев.

Напомним,  Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 21 ноября провел совещание в режиме видеоконференции, где обсуждался вопрос развития системы дошкольного образования и обеспечения его доступности.

На связи с ситуационным центром Правительства РФ присутствовали руководители субъектов России. В совещании принял участие Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев.

Проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях стоит в большинстве регионов страны. Дмитрий Медведев обозначил масштабы данного вопроса в цифрах: на сегодняшний день в очереди в детские сады в целом по стране находятся 418 тысяч детей. Перед субъектами стоит задача до 2016 года обеспечить всех детей возможностью посещения дошкольных образовательных учреждениях.

23 ноября 2012 года