video foto

Подведены итоги первого этапа Акции «Ингушская литература школам Пригородного района»

В настоящее время одной из актуальных проблем учебных заведений является дефицит в фондах школьных библиотек учебной литературы. Школьная программа предполагает чтение и изучение различной художественной литературы. С произведениями российских и зарубежных авторов можно с легкостью ознакомиться в сети интернет, к сожалению, с авторами ингушских произведений обстоятельства выглядят иначе, данную литературу можно приобрести только в Ингушетии.

Проживая в республике, любой школьник может легко отыскать ингушскую литературу, путем поиска как в школьной, городской так и в районной библиотеке, также приобрести в небольших книжных магазинах. С трудностями в поиске ингушской литературы сталкиваются и наши соотечественники в Пригородном районе.

Дети ингушской национальности, обучающиеся в школах Пригородного района и г.Владикавказ РСО-Алания, в последнее время ощущают нехватку книг по истории и культуре ингушского народа и ингушской литературы.

В связи с этим Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии в период с 10 по 27 октября провело общереспубликанскую благотворительную акцию «Ингушская литература школам Пригородного района», которая является продолжением ранее намеченной акции «Подари книгу Ингушетии» Председателем Правительства Ингушетии Мусой Чилиевым».

Данная акция предполагала сбор книг по фольклору, истории, культуре ингушского народа и книг ингушских писателей, поэтов, прозаиков школам населенных пунктов Пригородного района и г. Владикавказ с совместным проживанием представителей осетинской и ингушской национальностей.

Миннац Ингушетии подвел итоги республиканской благотворительной акции «Ингушская литература школам Пригородного района». Общее количество собранных книг составило 2000 экземпляров, преимущественно ингушских авторов.

Огромный вклад в дело пополнения библиотек Пригородного района был внесен Правлением союза писателей Ингушетии. Председатель правления союза писателей, Ваха Хамхоев, одобрил акцию и выразил уверенность в поддержке акции всех писателей республики.

Также большой вклад в пополнение библиотек Пригородного района внесли писатели Башир Тимурзиев, Борис Шадыжев, Султан Мерешков, Магомед Ужахов, Абас Матиев, Раиса Дидигова, Дауд Хамхоев, Борис Гамботов, Татьяна Жеребило и многие другие.

Весомый вклад внесла Мадина Чахкиева, вдова легендарного ингушского народного писателя Чечено-Ингушетии, лауреата премии Ленинского комсомола ЧИАССР, дипломанта Всесоюзного литературного конкурса имени Н.Островского, видного общественного деятеля Саида Чахкиева. Мадиной Чахкиевой  были переданы книги в количестве 1028 экземпляров. 

От имени Научно-Исследовательского института гуманитарных наук им. Чаха Ахриева Ибрагим Дахкильгов передал в дар школьным библиотекам художественную литературу в количестве более 300 экземпляров.

Внесли свой вклад и жители республики. Так директор дизайн-студии «Идея» Ахмед Бузуртанов, узнав со страниц электронных СМИ об акции, отреагировал на новость, подарив учебную литературу по ингушскому языку и литературе.

Преподаватели школ обратились с просьбой к Якубу Патиеву оказать содействие в приобретении учебной литературы по ингушскому языку и литературе.

По словам Министра Миннаца, Якуба Патиева, подобные акции будут проводиться неоднократно.

«Мы и в последующие годы будем оказывать помощь и поддержку учащимся школ Пригородного района, чтобы посредством литературы люди узнавали культуру соседствующего народа», - отметил Якуб Патиев.

17 ноября 2012 года