video foto

Грудь ветеранов украсит новая медаль

Уже сейчас ветераны всего Северного Кавказа могут готовить место на парадном мундире под новую награду. В последний раз медали от президента России защитники Отечества получали пять лет назад - именно с таким временным промежутком вручаются памятные медали военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизанам, членам подпольных организаций, труженикам тыла, узникам концлагерей и «блокадникам». У новой юбилейной медали уже есть название - «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 41-45 гг.» Получить ее ветераны и все, кто к ним приравнен, по распоряжению главы государства должны до 9 Мая.

На Северном Кавказе процесс награждения фронтовиков идет полным ходом. В Ингушетии, например, юбилейные награды и удостоверения к ним получили уже 774 ветерана. Всего же медали к 65-летию Победы появятся на груди 5002 героических жителей республики.

Вовсю идет процесс награждения и в Кабардино-Балкарии.

Как рассказали в пресс-службе администрации президента КБР, подарок к юбилею Великой Победы в республике получат 14 229 ветеранов и приравненных к ним категорий граждан. Более 4000 из них живут в Нальчике. Как именно будет происходить вручение - в торжественной обстановке или на дому, власти каждого района решают сами.

В Осетии как раз сейчас готовятся к торжественному награждению первых 15 - 25 своих ветеранов.

- Первое вручение наград состоится примерно 18 - 20 февраля в республиканском Доме правительства, - рассказал «КП» руководитель комитета ветеранов РСО - А Султан Каболов. - Ветераны получат юбилейные медали лично из рук главы республики Таймураза Мамсурова.

Остальные награды - а их в общей сложности 18 с половиной тысяч - будут находить своих героев по месту жительства. К некоторым ветеранам медаль пожалует прямо домой вместе с руководителями ветеранских организаций. Массовое вручение начнется с 22 февраля и растянется до 9 Мая.

В Карачаево-Черкесии списки «юбиляров» полностью еще не собраны. Однако уже известно, что здесь памятную награду получат более 11 тысяч ветеранов. А временной точкой отправки медалей к адресатам можно считать 1 марта.

На Ставрополье все юбилейные комплекты прибыли из федерального центра еще в сентябре-октябре. Сейчас они лежат в правительстве и ждут, когда все районы края подадут списки удостоенных памятных наград героев. Сколько их будет здесь, в Ставропольском крае, пока неизвестно. Однако, как рассказала «КП» руководитель отдела наград правительства СК Надежда Есенина, первые комплекты ставропольским ветеранам будут вручены в канун Дня защитника Отечества.

Газета "Комсомольская правда"
stav.kp.ru

12 февраля 2010 год