video foto

Уроки истории школьникам будут давать на территории Мемориала Памяти и Славы

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров  провел сегодня  Президиум Правительства республики с участием помощников- советников и заместителей руководителя Администрации Главы республики. На повестку дня был вынесен ряд вопросов, касающихся текущей работы, проведения памятных и праздничных мероприятий.   

 Глава субъекта подверг критике низкий уровень организации развлекательных мероприятий, которые сотрудники министерств культуры, спорта и Комитета по делам молодёжи должны проводить по выходным дням.

Глава республики подчеркнул, что Мемориал Памяти и Славы стал местом проведения досуга для многих жителей республики. "Люди специально приезжают сюда семьями, чтобы отдохнуть и прикоснуться к истории", - сказал он.

И в этой связи, как считает Юнус-Бек Евкуров, культурно-досуговые учреждения республики должны особенно активно работать в субботу и воскресенье, перенеся свои выходные на другие дни недели. Учитывая это обстоятельство, Глава республики отметил необходимость организации дополнительных развлекательных мероприятий. 

Сегодня Юнус-Бек Евкуров возложил исполнение обязанностей заместителя Председателя Правительства на министра культуры Марет Газдиеву и назначил её ответственной за культурно-развлекательный блок. Также Глава республики поручил Правительству разработать для школ график проведения выездных уроков истории на мемориале.

В ходе заседания Председатель Правительства Муса Чилиев доложил Главе республики о том, что газоснабжение в Джейрахском районе полностью восстановлено. Премьер-министр также отметил, что при строительстве газопровода применялись новые технологии. По его словам, коммуникации проходят под землёй, что обезопасит газопровод от внешнего воздействия.

Также Муса Чилиев доложил о результатах рабочей поездки в горную Ингушетию, в частности, Председатель Правительства побывал на месте строительства горнолыжной трассы. 

 Далее на заседании были обсуждены организационные вопросы поездки делегации республики в Казахстан и Бельгию. Юнус-Бек Евкуров поставил ряд задач перед помощником-советником Мустафой Белхороевым и вице-премьером Абубакаром Мержоевым, которым, в частности, было поручено «обновить весь состав поезда «Назрань-Москва», с учётом всех требований, которые предъявляются к категории «скорый» и «фирменный».

По мнению руководителя региона, наш состав должен отличаться от среднероссийского национальным колоритом, исключительной чистотой, порядком, удобствами и отличным сервисом. В новом составе обязательно будут вагоны купе, СВ, плацкарт и ресторан. Последний, по словам Юнус-Бека Евкурова, должен предлагать пассажирам продукты со знаком «халял». 

В ходе заседания Глава республики поздравил в лице руководителя ГУ «Ингушавтодор» Руслана Могушкова и начальника ОАО «ДЭП №168» Хамзата Харсиева всех работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником, поблагодарил за хорошую работу и пожелал дальнейших успехов в работе.

22 октября 2012 год