video foto

Минздрав России поможет поднять систему здравоохранения Ингушетии на среднероссийский уровень

Вопросы модернизации здравоохранения республики и систематизации здравоохранения региона обсудил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров с заместителем директора Департамента развития медицинского страхования, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Петром Кузенко.

На встрече также приняли участие Председатель Правительства Муса Чилиев и министр здравоохранения Беслан Матиев.

Петр Кузенко сообщил руководителю региона о результатах работы комиссии Минздрава России в Ингушетии. По его словам, «система здравоохранения республики требует много усилий, чтобы поднять её на среднероссийский уровень. Наша задача - объединить наши усилия, выработать единый механизм и выправить ситуацию»,- сказал заместитель руководителя Департамента развития медицинского страхования. Но вместе с тем, Петр Кузенко подчеркнул, что «никакая система не будет работать, если не будут работать люди».

Юнус-Бек Евкуров отметил, что хорошо знает ситуацию в здравоохранении республики, и назначение министром здравоохранения Беслана Матиева связано с уверенностью, что он сумеет изменить ее в нужном направлении.

Человек, который обращается в больницу, должен получить квалифицированную помощь. Из-за отсутствия налаженной работы c пациентами сегодня больные всё меньше доверяют  врачам»,- сказал Юнус-Бек Евкуров.

Также он поблагодарил руководителя комиссии Минздрава России за визит и внимание к региону. «Ваш приезд и работа комиссии Минздрава – окажет большую поддержку новому министру, чтобы качественно  улучшить систему здравоохранения республики»,- подчеркнул Юнус-Бек Евкуров

Глава республики поручил Председателю Правительства Мусе Чилиеву разработать план работы по выводу из кризиса систему здравоохранения. Обращаясь к руководителю Минздрава Ингушетии, Юнус-Бек Евкуров потребовал проводить мониторинг и своевременно реагировать на просьбы о помощи для больных. «Помощь больному должна поступать своевременно, а население в свою очередь нужно информировать о том, кому и как, эта помощь оказана, какие вопросы Минздрав в состоянии решать»,- заключил Юнус-Бек Евкуров.

20 октября 2012 год