video foto

В небо ушедший

Его позывными в воздухе были «Сергей Сергеевич», в последний раз их слышали в эфире седьмого февраля 1992 года.

Потерявший управление истребитель МиГ-29, за штурвалом которого находился командир Липецкого авиацентра генерал-майор авиации Суламбек Осканов, вошел в штопор и врезался в землю на окраине добринской деревни Казельки.

Последующее расследование показало: летчик имел возможность для катапультирования, но ценой собственной жизни отвел падающий самолет от жилых домов, до конца исполнив свой воинский долг…

Как всегда, в годовщину трагедии на месте крушения самолета собрались летчики-ветераны, представители власти, общественности, учащиеся местной школы и воспитанники кадетских классов добринского лицея. Они почтили светлую память человека, чей поступок в мирное время иначе, как словом подвиг, назвать нельзя. Как известно, 11 апреля 1992 года Указом Президента РФ генералу Осканову было посмертно присвоено звание Героя России.

Днем позже к месту катастрофы приехали ближайшие родственники генерала. По их словам, память о подвиге в небе над Казельками бережно хранится на родине Героя — в селе Плиево Назраньского района Ингушетии. Жители небольшой республики считают  своим национальным героем.

"Липецкая газета".
www.lpgzt.ru

11 февраля 2010 год