video foto

В республике усилят контроль над транспортным обслуживанием населения

Поводом для встречи Юнус-Бека Евкурова с Председателем Правительства Мусой Чилиевым, начальником УГИБДД МВД по РИ Алаудином Накастоевым, и.о. директора ГУП «Ингушавтотранс» Якубом Чумаковым и представителями надзорных органов послужили ДТП с участием автобуса, произошедшее в Ставропольском крае и унёсшее жизни 5 человек. В начале совещания Глава республики выразил соболезнования родственникам погибших в страшной аварии, родным и близким сотрудника ГИБДД РИ.

В связи с ДТП в Ставрополе Юнус-Бек Евкуров потребовал усилить контроль над транспортным обслуживанием населения. Он отметил: «Не надо ждать пока такой случай произойдёт у нас. Вместе с Госавтоинспекцией чаще обследуйте техническое состояние общественного транспорта. Особое внимание нужно уделять автобусам, осуществляющим междугородние рейсы. За нарушение правил эксплуатации и пассажирских перевозок должны нести ответственность не только водители, но и чиновники, подписавшие акт проверки».

И.о. директора ГУП «Ингушавтотранс» Якуб Чумаков проинформировал присутствующих о работе, проведённой транспортным предприятием по поручению Главы республики.

По словам Якуба Чумакова, с автовокзала выполняются междугородние рейсы дальнего следования Ингушетия-Москва, Ингушетия-Санкт-Петербург. На всех автобусах установлены ремни безопасности, средства системы навигационного контроля ГЛОНАСС и подключены к единому региональному диспетчерскому центру.

Напомним, по данным МЧС, сегодня в 07:10 мск на 40 км трассы Тахта-Ипатово Ипатовского района Ставропольского края столкнулись легковой автомобиль и рейсовый автобус, в котором находились 39 человек. В результате ДТП с участием автобуса, следовавшего из Махачкалы в Москву, пять человек погибли и 33 пострадали. 

По информации краевой Госавтоинспекции, виновником дорожно-транспортного происшествия стал водитель автобуса, который выехал на встречную полосу движения.

Глава потребовал от чиновников систематически проводить досмотр багажа и особое внимание уделять техническому состоянию автобусов. "Эти меры и соблюдение водителем правил дорожного движения могут обезопасить пассажиров от чрезвычайных происшествий на дорогах.

18 октября 2012 год