video foto

Председатель Правительства посетил объекты Ингушетии, возводимые в рамках ФЦП

Инспекционная поездка началась с внепланового посещения выставки индийских товаров, проходящая в Летнем Амфитеатре. После ознакомления с предметами быта и интерьера индийской культуры, Муса Чилиев приобрел памятные сувениры.

Первым пунктом маршрута инспекционной поездки стало с.п. Троицкое, где Председатель Правительства ознакомился с ходом строительства консервного завода по переработке сельскохозяйственной продукции. Как заметил Муса Чилиев, «строительство данного объекта позволит развивать фермерские хозяйства республики и создавать дополнительные рабочие места».

Также Муса Чилиев осмотрел площадки под строительство школ, открытие которых планируется в 2013 и 2015 годах. Главе администрации с.п. Троицкое были высказаны замечания о необходимости проведения уборки улиц поселения и площадок, где ведется строительство социальных объектов. Муса Чилиев дал поручение подключить к данной работе жилищно-коммунальные службы и провести плановые мероприятия по уборке территории сельского поселения.

В Карабулаке Председатель Правительства проверил готовность котельной к отопительному сезону. По словам главы администрации г.Карабулак Мухмада Бариева все работы по подготовке котельной к отопительному сезону были завершены 15 октября. 

Далее Муса Чилиев посетил промышленную площадку технического перевооружения предприятия по добыче и переработке нерудных материалов с мощностью 20 кубов в час. По данному объекту Председатель Правительства обратил внимание ответственных лиц на проведение анализа стоимости закупаемого оборудования.

В ходе посещения картонажной фабрики в г.Карабулак Председатель Правительства отметил низкий уровень выполненных работ и отсутствие требуемого количества рабочих. «На таком объекте должна трудиться армия рабочих, причем круглосуточно и без выходных. У меня вызывает сомнение, что данный объект будет завершен в поставленные сроки», - отметил Муса Чилиев.
 
«110 га» для жителей оползневой зоны стал следующим объектом, который посетил Председатель Правительства. Муса Чилиев обратил внимание подрядчика Руслана Оздоева на качество выполняемых работ. «Строительство жизненно важных объектов теряет смысл, если отсутствует качество выполняемых работ. Нужно проследить за качеством бетона и сплетения арматуры, ведь это основание всего здания»,- сказал Муса Чилиев.

Муса Чилиев дал поручения директору «Дирекции ФЦП СЭР РИ» Магомеду Шадыжеву составить список конкурентноспособных субподрядчиков и допустить их к работе на те объекты, где строительные работы ведутся медленно. Также Муса Чилиев заметил, что необходимо предусмотреть дополнительные пункты в договорах с подрядчиками о завершении строительства объектов за счет самих подрядчиков, если объект не сдан в установленные сроки, а средства, выделенные под его строительство, возвращены в федеральный бюджет».

Строительство подстанции 100/35/110 Малгобек 3, которая будет обеспечивать поселок на 500 коттеджей близится к своему завершению. Заместитель Генерального директора МРСК Северный Кавказ Султан Цечоев уведомил Председателя Правительства, что сдача подстанции в эксплуатацию будет завершена в скором времени.

Мясомолочный комбинат в с.п. Сагопши, где на момент прибытия Председателя Правительства не было ни одного рабочего, вызвал нарекания со стороны Мусы Чилиева. Председатель Правительства заметил, что при благоприятной погоде строительство нельзя останавливать ни на минуту.

Муса Чилиев дал поручение рассмотреть вопрос о целесообразности объединения ГУПов Пседах и Сагопши с целью заготовки кормовой базы для мясомолочного комбината. «Такое объединение позволит исключить затраты на закупку кормов из соседних регионов» - закончил Председатель Правительства.

Председатель Правительства выразил недовольство подрядчику и представителям «Дирекции ФЦП СЭР» за халатное отношение к строительству школы в Долаково и потребовал подготовить доклад о ходе строительства для представления Главе Республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову.

Школа на 704 мест в с.п. Кантышево стала следующим объектом инспекционной поездки Председателя Правительства. После осмотра объекта Муса Чилиев отметил низкое качество проводимых работ и отсутствие контроля за соблюдением порядка на строительной площадке. Директору «Дирекции ФЦП СЭР РИ» Магомеду Шадыжеву дано поручение снять с занимаемой должности ответственного работника технического надзора, который отвечал за качество проводимых работ на объекте.

«Водозабор «Кантышево-Долаково» является жизненно важным объектом, и все работы, связанные с ним, должны соответствовать высшему качеству. На объекте не должно быть перебоев и поломок, водозабор необходимо оснастить самым лучшим оборудованием», - сказал Председатель Правительства.

Отметим, что в настоящее время водозабор вышел на отметку в 11 000 кубов в сутки из предполагаемых 20 000. Введение данного объекта в эксплуатацию обеспечит водой порядка 66 тысяч жителей Малгобекского района.
   
17 октября 2012 год