Муса Чилиев призвал жителей республики внести свою лепту в реставрацию памятников истории и архитектуры
Председатель Правительства Муса Чилиев провел рабочее совещание с участием Министра культуры Марет Газдиевой, директоров республиканских театров, Государственной филармонии и ГУТО «Зокх».
Председатель Правительства обсудил с руководителями коллективов творческие замыслы, планы на перспективу, отметил, что в отчетной деятельности учреждений должна быть прозрачность. Речь также шла об обновлении репертуара театров, проведении различных конкурсов и выставок на плоскости и в горах, с вовлечением в этот процесс молодежи, о гастролях по городам и сельским поселениям.
«Вы должны добиться того, чтобы у вас появились постоянные зрители, почитатели вашего творчества. А в том, что наши актеры очень талантливы, нет никаких сомнений», - сказал Муса Чилиев.
Значительное внимание на совещании было уделено реставрации уникальных памятников истории и архитектуры, находящихся в горной Ингушетии. Только за последний год, по инициативе Правительства, проведены ремонтные работы храма Тхаба-Ерды, реконструкция боевых башен в горных селениях Хамишк, Эрзи, Ляжги, восстановлена башня Харсиевых, спасена от разрушения боевая башня Ханиевых в селе Хаьни. Такие же работы планируется провести в селениях Ний, Лейми, Оздиг, Таргим, Хамхи, Эги-Кал.
«Башни – это уникальное наследие нашего народа. Я удовлетворен, проведенной в горной Ингушетии работой. Но, считаю, что ни один человек не должен оставаться в стороне от этого благородного дела. Творческие люди, лучше других знают ценность наших памятников. Необходимо, чтобы вы подключились к этой работе. Каждая фамилия могла бы открыть специальный благотворительный счет в банке. Выбранные представители будут контролировать расходование средств. Но работу по нашим башням, должны обязательно проводить специалисты с соблюдением всех необходимых технологий», - отметил Муса Чилиев.
Участники встречи поддержали Председателя Правительства, отметив, что со своей стороны они приложат все усилия, чтобы популяризировать народную культуру и претворить в жизнь идею по реставрации памятников в горной Ингушетии всем народом.
03 октября 2012 год