video foto

Ингушетия на высоте. Эверест. Штурмовой лагерь

Команда альпинистов Ингушетии находиться на высоте 7 800 метров над уровнем моря и сегодня планирует дойти до штурмового лагеря на высоте 8 300 метров. Ожидается, что 20 мая на вершине Эвереста будут развеваться государственные флаги России, Ингушетии и субъектов Северо-Кавказского федерального округа. В ночь с 19 на 20 мая альпинисты пойдут на штурм Джомолунгма.

Ранее, мы сообщали, что в рамках российской экспедиции «7 Вершин» альпинисты разбились на две команды. Сайт знаменитого путешественника Федора Конюхова  konyukhov.ru 17 мая сообщил: « Как и предполагалось, на 19-20 мая, появилось первое благоприятное погодное окно в сезоне 2012 для восхождения на вершину Эвереста. Несмотря на то, что прогнозируется еще одно окно на 25 мая, большинство участников экспедиций предпримут попытку совершить восхождение именно в даты 19-20 мая. Погода на вершине - солнечно и ветер 25-30 км в час.

Руководитель российской экспедиции команды «7 Вершин» - Александр Абрамов передает с Северного Седла Эвереста: "Мы вышли на восхождение. Сегодня первая команда поднялась на Северное Седло (7070 метров). В этой команде: Александр Абрамов, Сергей Ларин – два гида, Фёдор Конюхов, и вместо Игоря Кадочина в первой группе пошел Азнор Хаджиев. Здесь же команда Альпари – Людмила Коробешко, Иван Душарин, Максим Шакиров".

Во вторую команду входят: Сергей Богомолов, Владимир Кореньков, Лейла Албогачиева, Ноэл Ханна, Джо Пратт, Натан Шнейдер.

Таким образом, завершились все подготовительные мероприятия, процесс акклиматизации и наступило время «Х», то есть время штурма.

"Надеемся, что 20 мая произойдет историческое для нашего народа событие, приуроченное к 20-летию образования Республики Ингушетия", - отметил руководитель команды Ингушетии Висан Юсупов.


19 мая 2012 года