video foto

Более 800 паломников отправляются в Мекку из Ингушетии

2-11-09-3.jpgСегодня Председатель Правительства Ингушетии Алексей Воробьев провел выездное совещание в ст.Орджоникидзевская, в здании аэропорта "Магас".

Тема совещания, в котором приняли участие руководители министерств, ведомств, представители Муфтията, - состояние дел по подготовке к отправке паломников в Священную Мекку для совершения хаджа.

Всего в этом году в Саудовскую Аравию отправится более 800 человек из Ингушетии. Некоторые паломники решили совершить Хадж наземным транспортом, кто-то намерен полететь в Мекку на воздушном транспорте с аэропортов Ингушетии и Северной Осетии.

Руководители каждого министерства и ведомства отчитались о проделанной работе. В целом вся необходимая подготовительная работа для отправки паломников в Хадж выполнена. Люди полностью обеспечены транспортом, медикаментами, готовы все необходимые документы. Большую работу провела и Таможенная служба республики.

По итогам совещания был дан ряд поручений. В частности, Муфтияту необходимо провести работу по определению паломников, которым необходимо сопровождение, с учетом их возраста и состояния здоровья, ускорить работу по определению общего числа паломников и перечню лекарственных средств для представления этих данных Управление таможенного контроля по РИ, организовать телефонную линию для разъяснения всех вопросов хаджа до его завершения и проводить ежедневную работу с паломниками для оперативного решения вопросов организации Хаджа.

Миннацу было поручено проработать с заинтересованными министерствами и ведомствами вопрос по недопущению провоза литературы экстремистского толка, раздать памятки паломникам с учетом дополнений заинтересованных министерств и ведомств, совместно с УГИБДД МВД по РИ отработать вопрос по упорядочению в общую колонну, выезжающего из Республики Ингушетия пассажирского автотранспорта с паломниками.

Кроме того, Таможенной службе было поручено провести разъяснительную работу среди паломников. Рассказать о правилах таможенной службы Саудовской Аравии, какие предметы, продукты запрещены ввозить в страну, чтобы паломники без проблем смогли заехать на территорию Саудовской Аравии.

02 ноября 2009 года