video foto

За пал травы грозит штраф

С наступлением пожароопасного сезона Главное управление МЧС России по Ингушетии обратилось к жителям республики с предупреждением об опасности выжигания сухой растительности (пал травы) и тех последствиях, к которым это может привести.

Выжигание сухой растительности одна из серьезнейших проблем, имеющая место почти на всей территории России. Главная опасность заключается в провоцировании лесных и степных пожаров. Травяные пожары приводят к заметному снижению количество минеральных и питательных веществ в почве. Ежегодно эти процессы охватывают сотни гектаров земель.

Несмотря на меры, принимаемые Главным управлением МЧС России по Ингушетии и органами местного самоуправления, количество пожаров на территории республики не уменьшается. В основном причины пожаров, связаны с неосторожным обращением с огнем, непринятие превентивных мер по предупреждению возгорания сухой растительности. К возгоранию порой приводят и сознательные действия граждан, умышленно поджигающих траву для реализации собственных целей.

МЧС Ингушетии предупреждает, что невыполнение или ненадлежащее выполнение мер по предотвращению выжигания сухой растительности, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 100 до 1000 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 500 до 2000 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 5000 до 10000 тысяч рублей.

Контролируемое выжигание сухой растительности может происходить лишь при соблюдении некоторых важнейших условий: оно должно проводиться квалифицированными специалистами, знающими условия конкретной местности; при проведении выжигания должны приниматься меры, исключающие выход огня из-под контроля и возможность быстрой ликвидации случайно вызванных подобным действием пожаров.

«Кроме того, этот процесс должен сопровождаться разъяснительной работой с населением, чтобы у него не возникало представление о безусловной правильности весеннего сжигания сухой травы и прочих растительных остатков», отметили пресс-служба МЧС Ингушетии.


05 апреля 2012 года