video foto

Кабинет-министров заслушал отчет руководителей ключевых министерств и ведомств за первое полугодие текущего года

Сегодня Председатель Правительства Ингушетии Рашид Гайсанов провел совещание, на котором были заслушаны отчеты руководителей ряда министерств и ведомств о результатах работы за первое полугодие текущего года.

Первым перед кабинетом-министров отчитался исполняющий обязанности Министра строительства РИ М-Б. Парижев.

По его словам, за последнее время значительно улучшилось качество производимых строительно-монтажных работ по объектам строительства, активизировалась работа по подготовке проектно-сметной документации, своевременная подача заявок в Госкомитет по размещению заказов, а также же приводится в надлежащее состояние исполнительная документация на строящихся объектах.

Министерство строительства Республики Ингушетия является заказчиком по 67-ми объектам строительства. Согласно графика ввода объектов в эксплуатацию в первом полугодии текущего года планировалось ввести в эксплуатацию 12 объектов строительства, из которых были введены в полном объеме только 4 объекта, хотя по некоторым объектам высокая процентная готовность, и в ближайшее время будут введены в эксплуатацию.

Было отмечено, что очистные сооружения в г. Назрань и в г. Малгобек, ввод которых планировалось в мае месяце текущего года, готовы, но остается вопрос по их эксплуатации. На сегодняшний день нет подготовленного и обученного персонала, который будет обслуживать данные объекты, что может привести к негативным последствиям.

В адрес Минстроя прозвучала и критика. В частности, нет системного подхода подготовки объектов к строительству, слабо осваиваются лимитные средства по строительству жилья для жителей оползневой зоны г. Малгобек и Малгобекского района.

Работу Министерства строительства РИ за обозначенный период признали не удовлетворительной.

Далее о деятельности Министерства экономики и промышленности Республики Ингушетия за первые полгода текущего года доложил В.Аушев

Он рассказал о проведенной работе по обеспечению экономического развития республики, координации работы исполнительных органов государственной власти по формированию и реализации республиканских и федеральных целевых программ, в которых участвует республика. Так, в частности, Минэкономики Ингушетии совместно с Министерством регионального развития Российской Федерации велась работа по разработке проекта федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.".

В то же время, на совещании было отмечено, что не все мероприятия предусмотренные Планом работы Минэкономики Ингушетии в 1 полугодии 2009 года выполнены. В частности, не проведена работа по разработке предварительного прогноза развития муниципального сектора экономики Ингушетии на 2010 год и уточненного за 2009 год. Связано это с тем, что Министерством экономического развития России ежегодно запрашивалась информация по основным показателям, представляемым для разработки плана развития муниципального сектора экономики с доведением соответствующих табличных форм для заполнения, однако в 2009 году данная информация не запрошена.

Также не проведен сравнительный анализ ввезенной и производимой в республике продукции, не проведена работа по разработке государственной политики по вопросам несостоятельности и финансового оздоровления.

Таким образом, процент выполнения запланированных Министерством мероприятий на 1 полугодие 2009 года составил 88,0%.

Премьер-министр отметил, что Министерству экономики и промышленности Республики Ингушетия следует усилить контроль выполнения запланированных мероприятий, поручений Президента и Правительства РИ, более ответственно относиться к проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и к составлению проектов нормативных правовых документов.

"Министерство строительства и Министерство экономики и промышленности - это практически Министерство развития. И для нас очень важна динамика их развития", - заявил Р.Гайсанов.

В целом работу Министерства экономики и промышленности он охарактеризовал как удовлетворительную.

Также на сегодняшнем совещании были заслушаны отчеты руководителей Комитета по архитектуре и градостроительству, Управления автомобильных дорог, Управления жилищно-коммунального хозяйства, Жилищной инспекции, Региональной энергетической комиссии и Инспекции государственного строительного надзора РИ.

Сделав ряд замечаний, и дав поручения, Председатель Правительства признал их работу удовлетворительной.

Пресс-служба Правительства РИ

26 августа 2009 год