video foto

Мудрость и единство народа помогут выстоять против экстремистов, уверен президент Ингушетии

Теракт в Назрани, совершенный смертником накануне утром, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает "очередной попыткой поставить население республики на колени, посеять хаос и внести раскол в общество". Об этом он заявил в обращении, размещенном сегодня на официальном сайте Республики Ингушетия.

"В очередной раз на территории нашей республики совершен террористический акт, в результате которого есть погибшие и раненые. Врагами нашего народа предпринимаются очередные попытки поставить нас на колени, посеять хаос и внести раскол в общество, - отметил Евкуров. - Это жестокое преступление еще раз показало, что у этих людей нет ничего святого: они посмели посягнуть не только на жизнь сотрудников правоохранительных органов, но и на жизнь и здоровье гражданского населения, среди которого были маленькие дети".

"Со всей ответственностью могу сказать, что нами предпринимались все возможные меры, чтобы переубедить тех, кто взял в руки оружие и встал на преступный путь, движимые непонятными идеями, - заверил глава Ингушетии. - Сегодня как никогда раньше и в нашей республике, и в нашей стране созданы все условия для свободы вероисповедания. И нет необходимости отстаивать идеи, убивая своих братьев, оставляя сиротами детей. В последние годы многонациональный народ Ингушетии перенес много трудностей, но ему всегда хватало мудрости и терпения не поддаваться на провокации".

"Уверен, мудрость и единство народа помогут выстоять и в этот раз против тех, кто пытается навязать свои порядки, не щадя никого - ни детей, ни женщин, ни стариков, ни религиозных деятелей", - заявил он. Президент Ингушетии призвал сотрудников правоохранительных органов "проявить свои лучшие профессиональные и человеческие качества для обеспечения общественной безопасности и стабильности в республике" и выразил соболезнования семьям погибших.

Накануне утром на территорию ОВД по Назрани и Назрановскому району, где в этот момент проходило построение сотрудников милиции, протаранив ворота въехал террорист-смертник на "Газели", начиненной взрывчаткой. По данным экспертов, мощность сработавшего взрывного устройства была эквивалентна 400 кг тротила. В результате, по последним данным СКП России, погибли более 20 сотрудников милиции, к медикам за помощью обратились около 60 человек, в том числе девять детей.

Основные версии, рассматриваемые следствием в связи с преступлением, связны с попыткой боевиков дестабилизировать обстановку в республике и отомстить милиционерам.

ИТАР-ТАСС

18 августа 2009 год