video foto

Полпред президента в Южном округе выразил уверенность, что теракт в Ингушетии, в результате которого погибли 20 человек, будет раскрыт

Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов выразил уверенность, что теракт в Ингушетии, в результате которого погибли 20 человек, будет раскрыт. "Мы должны сделать все, чтобы подобное в Ингушетии больше не повторилось", - заявил он сегодня журналистам в Магасе.

По словам Устинова, "дело чести правоохранительных органов раскрыть это преступление".

Полпред президента также сообщил, что обсудил с руководством республики все существующие в этой связи проблемы, в том числе и материальные. Он отметил, что эти меры до руководства страны будут доведены и высказал надежду, что они будут решены. Устинов также потребовал назвать проблемы, для решения которых необходимо вмешательство федерального центра. В ближайшее время полпред будет докладывать президенту РФ о ситуации в республике.

Касаясь вопроса расширения зоны режима контртеррористической операции /КТО/ он заявил, что это вопрос правоохранительных органов, и что он будет обсуждаться без его участия.

В свою очередь и.о.президента Ингушетии Рашид Гайсанов отметил, что решение о введении режима КТО принимает руководство оперативного штаба. Пока это решение не принято, "и на сегодняшний день такой необходимости нет". "Если говорить о самом теракте - была информация. Если бы просто напросто сотрудники сработали бы как надо, то вполне возможно, что таких жертв не было бы", - сказал он.

Накануне утром на территорию ОВД по Назрани и Назрановскому району, где в этот момент проходило построение сотрудников милиции, протаранив ворота въехал террорист-смертник на "Газели", начиненной взрывчаткой. По данным экспертов, мощность сработавшего взрывного устройства была эквивалентна 400 кг тротила. В результате, по последним данным СКП России, погибли более 20 сотрудников милиции, к медикам за помощью обратились около 60 человек, в том числе девять детей.

Основные версии, рассматриваемые следствием в связи с преступлением, связны с попыткой боевиков дестабилизировать обстановку в республике и отомстить милиционерам.

ИТАР-ТАСС

18 августа 2009 год