video foto

По нулевой ставке Почти 800 жителей Ингушетии смогут купить квартиры с помощью бюджета

В отличие от других регионов страны, где ипотечные программы сегодня забуксовали, в Ингушетии ипотека набирает обороты. На днях стартовала первая республиканская целевая программа развития системы ипотечного жилищного кредитования. И от желающих в ней участвовать, несмотря на кризис, нет отбоя.

Впервые из республиканского бюджета на развитие ипотеки выделяется 100 миллионов рублей, которые должны быть освоены в ближайшие четыре года. По расчетам, реализация программы поможет улучшить жилищные условия ежегодно от 200 до 300 ингушским семьям.

Несмотря на то что региональная структура по ипотечному кредитованию создана совсем недавно, туда обратились уже около 800 желающих взять жилищный заем. Благодаря целевой программе жители Ингушетии могут брать ипотеку всего под 14 процентов годовых. И, судя по реакции населения, такие условия ингушские семьи устраивают.


Уже сформирован уставный капитал регионального оператора, на что из бюджета перечислено 20 миллионов рублей. Собраны пакеты документов на первых 60 получателей ипотеки.

- В этом году мы планируем выдать кредитов на сумму до 60 миллионов рублей. В среднем люди хотят получить заем в 700-800 тысяч рублей. Есть желающие взять кредит под материнский капитал, и, как правило, все планируют приобретать новое жилье прежде всего в строящейся столице Ингушетии, где, к примеру, двухкомнатная квартира стоит от одного до полутора миллионов рублей, - рассказывает генеральный директор государственного унитарного предприятия "Региональный оператор по ипотечному жилищному кредитованию Республики Ингушетия" Магомед Яндиев. - Причем молодым семьям, стоящим на учете в республиканском комитете по делам молодежи, может быть оказана безвозмездная финансовая поддержка от государства в размере 35-40 процентов от стоимости приобретаемого жилья.

С будущего года в Ингушетии предусмотрена еще одна мера социальной поддержки, связанная с ипотечным кредитованием. Для некоторых категорий граждан республики (сейчас определяется их перечень) жилищный кредит станет вообще беспроцентным, так как кредитная ставка будет погашаться из местного бюджета. Также будет полностью субсидироваться первоначальный взнос за жилье в размере 30 процентов от стоимости квартиры или дома. По всей видимости, эти льготы распространятся на чернобыльцев, инвалидов, вдов погибших офицеров.

Алена Ларина, Магас
"Российская газета" - Федеральный выпуск №4973 (149) от 13 августа 2009 г.

13 августа 2009 год