video foto

В Правительстве РИ обсудили вопросы инвестиционной привлекательности региона

В Магасе обсудили вопросы инвестиционного климата региона и механизмы реанимации простаивающих предприятий в рамках совещания под председательством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова. Участие в нем приняли первый вице-премьер Олег Фурсов, а также представители профильных ведомств региона.

Олег Фурсов проинформировал о проделанной работе по реанимации простаивающих предприятий.

«Одним из наиболее приемлемых механизмов реанимации простаивающих промышленных объектов является привлечение средств частных инвесторов через предоставление различных налоговых и иных льгот на региональном уровне», - отметил вице-премьер.

Всего в регионе 8 простаивающих предприятий, среди которых «Технопарк «Сердало», ГУП «Кавдоломит», фабрика по производству картонажных изделий, завод легких сплавов, кирпичный завод и др.

На данный момент по некоторым из них ведется разработка концепций, бизнес-плана, финансовой модели, проектно-сметной документации и др. По отдельным объектам проведение мероприятий по реанимации возможно только после приватизации имущества.

Также были обсуждены меры по улучшению инвестиционной привлекательности республики. По словам вице-премьера, в целях улучшения инвестиционного климата организована работа службы «Одного окна», в рамках которого сопровождаются более 20 инициатив субъектов инвестиционной деятельности.

Сформированы инвестиционные ниши республики в различных отраслях, необходимая региональная нормативная база, действует разветвленная система поддержки инвесторов.

«Нам также удалось значительно ускорить сроки ввода инвестиционных проектов. При поддержке региона в последние годы мы запустили такие проекты, как птицекомплекс «Южный», комбинат детского питания, лесоперерабатывающий комбинат «Мужичи», цех по сборке локальных очистных сооружений в с.п. Экажево. Кроме того, в этом году инициатором последнего проекта планируется начать строительство завода на промышленно - инвестиционной площадке г. Карабулака», - сообщил Олег Фурсов.

Зампред обратил внимание, что в целях поддержки субъектов инвестиционной деятельности в регионе предусмотрен целый ряд мер, в числе которых снижение с 6 до 2 % налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения, освобождение инвесторов от уплаты налога на имущество, предоставление льгот по аренде государственного имущества в размере 95% (по имуществу и земельным участкам), разработан и принят закон «О внесении изменений в закон РИ о регулировании земельных отношений» в целях предоставления земельных участков субъектам инвестиционной деятельности без проведения торгов при условии признания проекта масштабным инвестиционным проектом.

Помимо этого, проведена объемная работа по разработке модели экономического развития Ингушетии, в рамках которой реализуется пять прорывных проектов. Их общая стоимость – 13,5 млрд руб., на сегодняшний день вложено более 2,9 млрд рублей - это полностью внебюджетные средства. Реализация данных проектов позволит создать 711 рабочих мест к 2030 году.

«Отдельно хочу поблагодарить Минэкономразвития России, АО «КАВКАЗ.РФ», Сбербанк России и АО «МСП Банк» за поддержку и содействие по вовлечению в хозяйственный оборот наших инвестпроектов и простаивающих предприятий», - заключил Олег Фурсов.

Как сообщил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, Минэкономразвития России совместно с Кавказ.РФ, институтами развития и финансово-кредитными организациями создаст рабочую группу по оценке предприятий в регионах СКФО, имеющих потенциал инвестиционного роста из числа простаивающих или используемых не по целевому назначению объектов.

Замминистра подчеркнул, что важно сформировать рабочую группу в предстоящем месяце и утвердить состав ее участников. Рабочие визиты в субъекты для оценки не менее пяти предприятий по каждому региону, требующих привлечения инвестиций, начнутся с июня. Предприятия из реестра смогут воспользоваться мерами государственной поддержки.

«Планируется составить реестр объектов, которые в настоящий момент по тем или иным причинам не вовлечены в экономический оборот, но имеет потенциал инвестиционного развития для последующего привлечения инвесторов, создания кооперационных технологических цепочек, запуска или загрузки предприятий. Это могут быть объекты незавершенного строительства или предприятия в стадии банкротства, индустриальные парки и промплощадки, где уровень рабочей загрузки ниже 50%», - сказал Сергей Назаров.

Участники рабочей группы проведут обследование предприятий разных сфер деятельности в регионах СКФО. После чего, в каждым субъекте будут определены инструменты господдержки для решения тех или иных задач.

Стоит отметить, что в ближайшее время в Ингушетии планируется открыть предприятия по производству детских санитарно-гигиенических средств (ООО «Бест-Бренд»), производству современного облегченного кирпича (ООО «КСМ Неон»), завод алюминиевых сплавов «РИАЛ» и др.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

20 мая 2023 года