video foto

Ингушетия лидирует по росту промышленного производства в СКФО

В Ингушетии продолжается работа по развитию реального сектора экономики и промышленности. За предыдущий год удалось достичь значительного прогресса в этой сфере, в том числе занять лидирующие позиции среди регионов СКФО по росту промышленного производства. Об этом рассказал и.о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин в рамках отчета Правительства республики за 2022 год перед депутатами Народного собрания региона.

По его словам, рост промышленного производства составил 10,8%, что позволило занять первое место по Северо-Кавказскому федеральному округу. Отмечается также увеличение индекса промышленного производства по обрабатывающим отраслям на 12,6%, с наилучшей динамикой в отраслях производства готовых металлических изделий (58,9%), обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (11,4%), производства резиновых и пластмассовых изделий (19,5%) и металлургического производства (12,3%).

Важными достижениями являются: запуск обувной фабрики ООО «Фелидже Пэлле», занимающейся теперь производством тактических ботинок, которыми экипированы военнослужащие республики в зоне СВО, а также запуск прежде простаивавшего комбината детского питания мощностью 2,5 тонны в смену, где создано 20 рабочих мест. В будущем его штат планируют расширить почти до 90 работников. Также в 2022 году был введен в эксплуатацию цех по сборке модулей очистных сооружений.

Владимир Сластенин сообщил, что на данный момент ведется работа по реанимации энергосберегающего завода «Технопарк «Сердало» с заключением контракта с энергосервисной компанией ООО «Профлэд групп», согласно которому планируется сборка 10 тыс. уличных фонарей. Помимо этого, в 2023 году планируется завершение нескольких инвестиционных проектов, таких как: реконструкция комбината строительных материалов «НЕОН», строительство завода алюминиевых сплавов «РИАЛ», строительство завода по производству детских санитарно-гигиенических средств «Бест Бренд» и строительство комплекса по производству газобетонных блоков «Строй-комфорт».

Кроме того, по данным премьера, в планах властей республики создание на базе ГУП «Кавдоломит» индустриального парка «Джейрах» для привлечения производителей строительных материалов. Стоимость проекта по предварительным расчетам составит 750 млн рублей, а объем финансирования со стороны АО «КАВКАЗ.РФ» - 500 млн рублей.

«Достижения в реальном секторе экономики и промышленности являются ключевыми приоритетами Правительства Республики Ингушетия и позволяют создавать новые рабочие места и улучшать экономическую ситуацию в регионе», - резюмировал Владимир Сластенин.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

16 мая 2023 года