video foto

Около 3000 детей отдохнут в Ингушетии в рамках летней оздоровительной кампании

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин принял участие в совещании заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой по видеосвязи. Участники обсудили готовность регионов к организации отдыха детей и их оздоровления к началу летней оздоровительной кампании.

По словам Владимира Сластенина, летний отдых детей планируется организовать на базе 29 школ с общим охватом около 3 000 детей в одну смену. Продолжительность пребывания детей в лагере составит 21 день, с 8:30 до 14:30. Также будет организовано двухразовое питание (выходной – воскресенье). Открытие пришкольных лагерей планируется 1 июня.

Инклюзивные смены в летний период пройдут на базе 4-х пришкольных лагерей дневного пребывания с общим охватом 460 человек, в том числе 360 детей с ОВЗ и 80 детей-инвалидов. Стоимость путевки равняется 6 657 руб. Общая сумма, предусмотренная на пришкольные лагеря в этом году – 19 631 493 руб.

«И, конечно, в приоритете у нас будут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из семей военнослужащих-участников СВО, а также дети из социально-незащищенных семей и состоящих на различных профилактических учетах», - сообщил Председатель Правительства РИ.

В период с 20 по 25 мая Институт повышения квалификации работников образования проведет курсовую подготовку и семинарские занятия в целях повышения квалификации работников организаций отдыха. Курсы будут проходить автономно в городах и районах.

Все школы, в которых откроются лагеря дневного пребывания, на стадии получения санитарно – эпидемиологического заключения Роспотребнадзора по РИ. Также заключаются договора на проведение аккарицидной обработки территорий и на поставку продуктов питания.

Отдельное внимание, по словам Татьяны Голиковой, должно быть уделено соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к организации работы лагерей в условиях распространения COVID-19. Вице-премьер подчеркнула, что требования по проведению “фильтров” при приёме детей, ежедневных осмотров детей и персонала, применению дезсредств при уборках, средств индивидуальной защиты для сотрудников пищеблока должны неукоснительно выполняться.

«В прошлом году, несмотря на надлежащую организацию летнего отдыха, мы фиксировали случаи отравления и кишечных инфекций, необходимо взять на особый контроль отбор поставщиков пищевых продуктов, – подчеркнула вице-премьер. – При этом необходимо следить, чтобы не снижалось качество питания. Также недопустимо сокращать рацион и важно, чтобы меню соответствовало требованию СанПиН».

Как отметила Татьяна Голикова, в приоритете должно быть обеспечение безопасности и защищённости лагерей, особенно в регионах, находящихся в приграничной зоне.

Для обеспечения безопасного отдыха детей в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» внесены изменения, направленные на совершенствование порядка использования земельных участков и водных объектов в целях организации отдыха детей и их оздоровления. Организации отдыха детей и их оздоровления должны установить и довести до сведения граждан путём размещения в сети Интернет и в иных доступных местах на территории организации правила нахождения на территории организации, в том числе особенности доступа граждан к береговой полосе водных объектов.

В этой связи Татьяна Голикова поручила главам регионов проверить, все ли организации отдыха детей разработали такие правила и разместили их.

Кроме того, в целях сохранения инфраструктуры детского отдыха закреплены единые требования, в соответствии с которыми изменение назначения или ликвидация объекта социальной инфраструктуры для детей допускается исключительно в случаях, установленных Правительством России, а также установлен запрет на изменение целевого назначения земель, на которых расположены организации отдыха детей и их оздоровления.

Соответствующие подзаконные акты Правительства будут приняты до 31 июля 2023 года.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

12 мая 2023 года