video foto

В Правительстве РИ обсудили ход иммунизации населения против кори

В ходе еженедельного заседания Кабмин Ингушетии под руководством премьер-министра Владимира Сластенина обсудил ход проведения плановой подчищающей иммунизации населения против кори, которая проводится в рамках национального календаря профилактических прививок.

По словам министра здравоохранения Магомедбашира Балаева, сейчас в инфекционных отделениях стационарное лечение проходят 5 человек. В очагах проводятся все необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия, в том числе вакцинация непривитых в очагах в течение 72 часов.

На сегодня привито более 3 600 человек (50,6 %) от числа подлежавших, большинство которых составляют дети. Подлежит прививкам в рамках кампании свыше 7 200 человек, из них более 5 700 составляют дети.

«В период проведения подчищающей иммунизации против кори в медицинских организациях созданы прививочные мобильные бригады. Участковой сетью медицинских организаций, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, проводятся подворовые обходы», - сообщил министр.

Владимир Сластенин отметил необходимость активной профилактической работы с целью предупреждения ее дальнейшего распространения.

«Отдельное внимание следует уделить разъяснительной работе с родителями, отказывающихся от профилактических прививок против кори.

Как мы знаем, единственное спасение от заражения этой болезнью – прививка, нужно постоянно и активно напоминать об этом», - подчеркнул Владимир Сластенин.

Отметим, что в регионе с 3 апреля по 31 декабря в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ А. Ю. Поповой от 08.02.2022 г. №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории РФ» проводится подчищающая иммунизация населения против кори, а также непривитых трудовых мигрантов, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших ею ранее.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

10 мая 2023 года