video foto

Региональный оператор «Экосистема» признан виновным в нарушении антимонопольного законодательства

В Ингушское УФАС России поступили жалобы от хозяйствующего субъекта на действия регионального оператора ООО «Экосистема», выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением, путем оказания услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами в отсутствии единого действующего тарифа.

Законодательством установлено, что тарифы эти регулируемые и устанавливаются уполномоченным органом, подобным органом на территории нашей республики является Государственная жилищная инспекция.

Во избежание нарушений, так как тариф регулируется, региональному оператору необходимо было подать в Уполномоченный орган пакет документов для установления актуального тарифа.

В ходе рассмотрения дела Управлением установлено обстоятельство: ООО «Экосистема» на протяжении всего 2022 года оказывало услуги в отсутствии действующего тарифа. На этом основании Управлением было привлечено третье лицо - Государственная жилищная инспекция.

Уполномоченный орган отметил, что региональный оператор, действительно, работает без тарифа.

В свою защиту региональный оператор аргументирует, что подавал пакет документов, однако, уполномоченный орган заявил, что пакет был неполный и нарушал нормы ценообразования.

Дело обрело новый виток, ведь региональный оператор настаивает, что не злоупотребляет доминирующим положением, они используют тариф 2021 года, согласованный с уполномоченным органом.

Однако не учли один важный факт: на тот момент уполномоченным органом являлось министерство промышленности и цифрового развития РИ, но и этот тариф был отменен на основании протеста Прокуратуры РИ. Никаких действий ООО «Экосистема» не предприняло и продолжило работать по старому тарифу.

Управлению были представлены обеспечительные меры, наложенные судом. Согласно им, общество имеет права заключать договора на протяжении всего 2022 и 2023 года, но это не помогло региональному оператору избежать наказания.

Комиссия приняла решение о виновности ООО «Экосистема» в нарушении антимонопольного законодательства, согласно которому запрещаются любые действия монополиста, направленные на ущемление прав потребителей.

Таким образом, вынесено решение, выдано предписание о необходимости прекращения действий, нарушающих Закон «О защите конкуренции», материалы дела на рубеже административных взысканий.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

28 апреля 2023 года