video foto

В Ингушетии все объекты дорожного нацпроекта проходят общественный контроль качества

Общественный контроль за ремонтом дорог - часть национального проекта «Безопасные качественные дороги». Инициативная группа активистов следит за дорожными работами на всех стадиях: от подготовки строительных материалов, хода реконструкции и до приемки законченных объектов. Общественники выезжают на участки ремонтируемых дорог, принимают участие в слушаниях по реализации нацпроекта.

По информации Минавтодора Ингушетии, для обеспечения открытости и прозрачности реализации нацпроекта между общественными организациями региона и дорожным ведомством выстроено конструктивное взаимодействие.

«В рядах контролёров нашего региона − представители Общероссийского народного фронта, межрегионального общественного движения «Убитые дороги», представители общественного совета федерального проекта «Безопасные дороги» по Ингушетии партии «Единая Россия», а также инициативные группы местных жителей», - сказал представитель Минавтодора.

По его данным, в 2022 году провели около 20 выездов на объекты нацпроекта.

Подобные мероприятия по проверке качества дорог продолжаются и в этом году.

В марте этого года общественные контролеры побывали с целью мониторинга хода работ на объекте нацпроекта – реконструкция моста через реку Сунжа на а/д Тр. «Кавказ»-Карабулак-Ср.Ачалуки-Гайрбек-юрт. Началась реконструкция в ноябре 2022 года.

Как отметил координатор проекта «Безопасные дороги» по республике «Единой России» Ахмед Целоев, по визуальному обследованию все нормативы при проводимой работе подрядчиком соблюдаются.

Вместе с тем, очередным объектом нацпроекта, на который выехали общественники стала улица Восточная в Назрани. Ремонт здесь был завершен досрочно в начале марта. Дорожное полотно полностью готово к эксплуатации транспортных средств. В полном объеме выполнено устройство основания из песчано-гравийной смеси, проведена укладка асфальтобетонного покрытия на всем протяжении, устроены примыкания. Кроме того, рабочие установили знаки дорожного движения и нанесли разметку краской.

Общественные контролёры наглядно оценили качество выполненных работ, произвели замеры проезжей части для проверки с проектными показателями. По итогам проверки было установлено, что все параметры по факту совпадают с данными проекта.

«Общественный контроль, как и любой вид независимого контроля, важен для организаций дорожного комплекса. Он способствует тому, чтобы граждане становились непосредственными участниками развития дорожной инфраструктуры. Открытость – одна из главных особенностей нацпроекта»,- отмечает министр автомобильных дорог Ингушетии Батыр Хаматханов.

Напомним, что всего в 2023 году в Ингушетии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 10 объектов улично-дорожной сети. В общей сложности — это 28 км дорог.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

18 апреля 2023 года