video foto

В Ингушетии приступают к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды - 2023»

В Ингушетии стартуют работы по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Так, в г. Назрани со следующей недели планируют благоустраивать три сквера, в том числе два сквера по улицам Эсмурзиева и Весенняя, вдоль реки Назранка, и один сквер по ул. Р. С. Аушева.

Проектом предусмотрено создание на данных территориях велодорожек, скейтпарков, устройство пешеходных зон, установка детских площадок, скамей, урн для сбора ТБО, арт-объектов, озеленение территорий деревьями и кустарниками, частичная замена и установка уличного освещения и др. Важно отметить, что при разработке дизайн-проектов учтены особенности передвижения маломобильных групп населения.

Обновлению в Назрани также подлежит улица Арчакова, здесь проведут укладку пешеходной дорожки, сделают разметку проектируемых пешеходных переходов, монтаж поребриков и бордюрных камней, устроят уличное освещение проезжей части, озеленят прилегающую территорию. Данный участок автодороги проходит мимо общеобразовательной школы № 18 и детского сада №2, и его реконструкция создаст условия для безопасного и

удобного передвижения транспорта, пешеходов, а также обеспечит взаимосвязь всех объектов уличной сети.

На территории Назрановского района в этом году будут проводиться работы по благоустройству ул. Мальсагова в с.п. Яндаре. На данном участке установят уличное освещение общей протяженностью 4 380 м, асфальтируют и благоустроят площадки (парковки) возле центральной мечети, администрации села, почты, а также установят скамейки и др.

К работам по обновлению конкурсных объектов приступили и в г. Малгобеке. Так, на улицах Кооперативная, Гагарина, 27 Партсъезда и Партизанская планируется полная реконструкция с устройством асфальтобетонного покрытия дорожного полотна, тротуаров и уличного освещения. Спецтехника уже сосредоточена на ул. Корперативная, где ведется выравнивание дорожного полотна и подготовка основания дороги для дальнейшего асфальтирования улицы.

Установка уличного освещения и реконструкция тротуара также будет начата в ближайшее время на улице Шоссейная с.п. Аки Юрт Малгобекского района.

Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин отмечает успехи республики в реализации «Формирования комфортной городской среды». По его словам, проект является очень востребованным и социально важным.

«Общественные пространства меняют свой облик, в различных населенных пунктах республики успешно реализуется федеральная программа.

Комплекс данных мероприятий улучшает жизнь наших жителей, делает ее более комфортной. И здесь хочу акцентировать внимание на том, что важно не только создавать объекты благоустройства, но сохранять и поддерживать их в хорошем состоянии. Это общая задача органов власти и граждан», - подчеркнул Владимир Сластенин.

Всего в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2017 года в Назрани благоустроено 27 территорий, в Малгобеке 30 общественных и 17 дворовых территорий, в Назрановском районе 13 дворовых и 20 общественных территорий, в Малгобекском районе 13 объектов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

06 апреля 2023 года