video foto

Ингушетия готова к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону

Вице-премьер Ингушетии Тимур Фаттахов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

При участии представителей профильных ведомств обсуждена подготовка к летнему пожароопасному периоду, готовность средств и систем к тушению лесных и ландшафтных пожаров, а также безаварийному пропуску весенне-летнего половодья и паводков и др.

Пожароопасный сезон в регионе длится с 1 апреля по 31 октября.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Али Султыгов доложил, что подготовка к пожароопасному сезону на землях лесного фонда началась в декабре с разработки Планов тушения по лесничествам и Сводного плана тушения лесных пожаров. Также министерством разработан план мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров.

«В начале марта в с.п. Джейрах мы провели учения по отработке взаимодействия при тушении лесных пожаров, координации действий по маневрированию силами и средствами пожаротушения совместно с ГУ МЧС России по РИ, органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами», - сообщил замминистра.

На прошлой неделе Назрановским и Сунженским лесопожарнными центрами начаты работы по противопожарному обустройству лесов, в том числе проведён плановый ремонт противопожарной техники и оборудования, подготовлены пункты сосредоточения противопожарного инвентаря и т.д.

Кроме того, региональная диспетчерская служба переводится на круглосуточный режим работы.

По словам Али Султыгова, в случае необходимости штаты будут доукомплектованы временными пожарными сторожами из числа сотрудников лесничеств для дежурства на господствующих высотах. Наблюдение и контроль за пожарной опасностью в лесах ведут работники лесопожарных центров. Утверждено 22 маршрута наземного патрулирования протяженностью 280 километров.

Далее участники обсудили паводкоопасный период. В Ингушетии он наступает во второй половине мая и достигнет пика в конце мая - начале июня, с началом выпадения ливневых осадков и повышения температурного режима в горах.

Достижение уровней воды критических отметок ожидается при наложении ливневых осадков на таяние снега как сезонного, так и высокогорного до конца августа.

По данным Главного управления МЧС России по РИ, при наихудшем сценарии развития паводковой обстановки в зону возможного затопления могут попасть четыре населенных пункта: города Карабулак и Сунжа, с. п. Троицкое, н. п. Тамариани. Также в результате ливневых дождей из-за отсутствия и загрязнения ливневой канализации возможно частичное подтопление Магаса, Назрани, Карабулака и Сунжи.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РИ – начальник управления гражданской обороны и защиты населения А. Албаков сообщил, что в целях смягчения рисков предприняты превентивные меры, включая руслорегулировочные работы на 2 участках протяженностью около 2 км, а также на р. Яндырка в с.п. Яндаре и на р. Сурхахи.

«Кроме того, обследованы русла рек, каналов и ливневой канализации на предмет их готовности к пропуску паводковых и дождевых вод.

По результатам проверок Ингушетия готова к выполнению задач к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону», - заключил А. Албаков.

Тимур Фаттахов поручил Минприроды РИ до 1 апреля завершить работу по определению границ зон затопления и подтопления, напомнив о необходимости проведения работ по очистке рек.

«К числу превентивных мер относятся и мероприятия по очистке ливневых канализаций. Также нужно очистить русла рек Назранка, Асса, Кенч и Сунжа от деревьев и мусора», - поставил задачу зампред.

Он также обратил внимание, что необходимо обеспечить готовность пунктов временного размещения к приему пострадавшего населения при угрозе и возникновении ЧС.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

29 марта 2023 года