video foto

В колледжах Ингушетии появятся новые специальности по реставрации памятников каменного зодчества

Заместитель Председателя Правительства РИ – министр образования и науки РИ Эсет Бокова обсудила с представителями Минобра РИ, Комитета государственной охраны объектов культурного наследия, образовательных учреждений и Джейрахско-Ассинского государственного музея-заповедника вопросы о подготовке специалистов по музейному делу (смотритель, экскурсовод, инструктор и др.).

Открывая совещание, вице-премьер обратила внимание на кадровую потребность специалистов в области культурного наследия. По словам Эсет Боковой, необходимо ввести программы по обучению специалистов по музейному делу на базе колледжей Ингушетии.

«Любая новая специальность сопряжена с определенными препятствиями – нужно выполнить лицензионные требования, определить материально-техническую базу, найти кадры и пр.

Все это – процесс не одного дня, это объемная работа, однако сегодня мы положим начало этому важному для научной жизни региона событию.

Сейчас перед нами стоит задача выработать совместный механизм действий», - обратилась к собравшимся Эсет Бокова.

Как отметил заместитель министра образования и науки Асхаб Дудургов, колледжи и техникумы региона обладают возможностью и потенциалом

для подготовки компетентных специалистов в сфере музеологии и сохранения культурного наследия.

Так, директор Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т. Х. Цурова Мустафа Цуров сообщил, что готовится перечень документов для введения новой компетенции во Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы». Новая компетенция «Реставрация памятников каменного зодчества», по его мнению, позволит сохранить объекты культурного наследия – ингушские башни. Мустафа Цуров выступил с предложением по созданию республиканской Школы каменного зодчества, заметив, что в перечне профессий наряду с, к примеру, реставрацией памятников деревянного зодчества, такой нет.

В Джейрахском районе также есть филиал колледжа, на базе которого ведется обучение по специальности «Туризм». С начала работы филиала, открытого в 2012 году, было обучено около 45 гидов, и проложено более 11 туристических маршрутов.

«Исходя из этого, мы хотим на его базе ввести новую специальность «Строительный реставратор», а набор на обучение планируется преимущественно из числа жителей Джейрахского района.

Наши работники специально прошли обучение по компетенции «Архитектура» в Нижнем Новгороде», - проинформировал директор топливно-энергетического колледжа.

Директор Назрановского аграрного техникума Б. Барахоев также внес приложения в части профессии археолога, обозначив потребности профессиональной подготовки специалистов.

«Для решения вопроса у нас есть два варианта: пригласить на работу опытных археологов и подготовить будущих профессионалов из собственных студентов в расчет на перспективу.

Археология – это научная сфера, поэтому для проведения исследований, целесообразно было бы открыть лабораторию на базе факультета. Она послужит научным направлениям», - сказал Б. Барахоев.

В свою очередь замдиректора Ингушского политехнического колледжа им. Ю. И. Арапиева» Аслан Шаухалов отметил, что учреждение готово ввести в образовательный процесс новую профессию «Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества».

Кроме того, одним из решений задач по удовлетворению кадровой потребности в специалистах по реконструкции и реставрации архитектурного наследия руководство политехнического колледжа им. Ю. И. Арапиева предлагает организацию курсовой подготовки по дополнительной профессиональной программе «Методика проведения реставрационных работ. Проведение работ по реставрации, консервации и оформлению реставрационной документации».

По этой программе могут обучиться выпускники колледжей, имеющие дипломы по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Подводя итоги, Эсет Бокова обратила внимание, сохранение национального достояния и памятников архитектуры – это масштабный комплекс деятельности, куда входит не только ремонт и консервация в существующем виде, но и реставрация и восстановление утраченного архитектурного облика.

«Эта работа имеет для нашей республики, для нашей страны огромное значение, ведь мы являемся потомками великих мастеров своего дела. И мы, и будущие поколения должны приложить максимальные усилия для сохранения этого наследия», - подчеркнула зампред.

В заключение ею поставлен ряд задач по решению вопросов повестки.

Отметим, что за последние пять лет в горной Ингушетии успешно завершена реставрация около 30-ти архитектурных объектов культурного наследия.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

22 марта 2023 года