video foto

В Ингушетии готовы к пожароопасному сезону

Подготовку региона к пожароопасному сезону обсудили в Правительстве Ингушетии под председательством премьер-министра Владимира Сластенина.

Мероприятия на землях лесного фонда начались в декабре прошлого года с разработки схем тушения по лесничествам и сводного плана тушения лесных пожаров согласованного с Рослесхозом и утвержденного Главой субъекта.

Минприроды Ингушетии приняло перечень работ необходимых для охраны лесов от возгораний. Начало пожароопасного периода на землях лесного фонда в границах республики объявлено с 13 марта по 30 ноября.

В целях информационного взаимодействия в случае возникновения лесных пожаров, а также оказания помощи силами и средствами пожаротушения Минприроды Ингушетии, разработаны и заключены соглашения с Главным управлением МЧС России по Республике Ингушетия, с ФГБУ «Государственный природный заповедник «Эрзи», с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания. Соответствующие соглашения заключены с администрациями муниципальных районов республики и лицами, использующими леса.

В с. п. Джейрах на территории лесного фонда проведены республиканские учения по отработке взаимодействия при тушении лесных пожаров совместно с ГУ МЧС России по Республике Ингушетия, органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами.

В рамках федеральных субвенций на охрану лесов от пожаров в 2023 г. предусмотрено выделение финансовых средств в размере более 11 млн рублей.

В соответствии с календарным планом с 15 марта 2023 г. Назрановским и Сунженским лесопожарнными центрами начаты работы по противопожарному обустройству лесов. Региональная диспетчерская служба переведена на круглосуточный режим работы.

Наблюдение и контроль за пожарной опасностью в лесах осуществляется работниками лесопожарных центров, путем наземного патрулирования в соответствии с классом пожарной опасности по условиям погоды.

Владимир Сластенин напомнил о важности профилактической работы по вопросам возникновения лесных пожаров.

«Постепенно меняется погода, уже становится теплее, а, значит, наши горные районы снова заполнятся приехавшими отдохнуть жителями. Очень важно напоминать им об обязательном соблюдении всех требований безопасности и бережном отношении к природе», - подчеркнул он.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

20 марта 2023 года