video foto

В Правительстве РИ обсудили цены на продукты перед Рамаданом

В преддверии начала священного месяца Рамадан на пленарном заседании Правительства РИ обсудили ситуацию с ценами на продовольственные товары.

По словам заместителя министра промышленности и цифрового развития А. Кукурхоева, в настоящее время ценовая ситуация на рынке продовольственных товаров стабильна. Однако зафиксирован небольшой рост цен (свыше 1%) на огурцы, помидоры, картофель, лук и морковь. Отрицательная ценовая динамика отмечается на мясо кур, яйца, мороженую рыбу и пшеничную муку.

Наценки в торговых объектах республики относительно закупочных цен варьируются в пределах 10-20 % в зависимости от категории товара. Наценка на мясную и молочную продукцию составляет в среднем 10-15 %, на плодоовощную продукцию и товары длительного хранения – 15-20 %.

Как отметил А. Кукурхоев, увеличение стоимости, в основном, носит сезонный характер. Цены, находясь в непосредственной зависимости от сезонных факторов, существенно разнятся в начале года и в конце. По мере замещения ввозимых сельскохозяйственных товаров местной продукцией снизится зависимость от иногородних поставщиков, что стабилизирует стоимость и расширит предлагаемый ассортимент.

Ведомство будет ежедневно отслеживать цены продукты. На данный момент совместно с представителями Управления Роспотребнадзора по РИ и органов местного самоуправления проводятся выезды по рынкам и крупным торговым объектам региона с целью выявления необоснованного роста цен.

«Особое внимание мы обращаем на качество продукции, соответствию срокам хранения, а также наличию единообразных и правильно оформленных ценников.

Параллельно руководителям торговых объектов направлены письма о недопустимости роста цен в месяц Рамадан, а также было рекомендовано организовать систему скидок на социально значимые товары в данный период», - сообщил замминистра.

В священный месяц в Ингушетии традиционно будут проходить благотворительные акции по оказанию помощи малоимущим семьям республики, ярмарки. Для семей с низким достатком во всех городах и муниципальных районах республики будут розданы пакеты с фруктами, сладостями и социально значимыми продовольственными товарами.

Владимир Сластенин поставил задачи по работе в данном направлении, а также по увеличению поставок и запасов основных продуктов.

«На носу особенный месяц, который с нетерпением ждут жители нашей республики. И очень важно, чтобы стоимость продуктов была оптимальной для всех.

Стоит также проработать вопрос по замене поставщиков тех товаров, на которые увеличиваются обговоренные цены на продукцию для сохранения изначальной стоимости продовольственной корзины населения», - подчеркнул глава регионального Кабмина.

Отметим, что предположительное начало священного месяца Рамадан в 2023 году – 23 марта.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

20 марта 2023 года