video foto

В Ингушетии начата дополнительная иммунизация детей против полиомиелита

На еженедельном заседании Кабмина РИ под руководством премьер-министра Владимира Сластенина министр здравоохранения Магомедбашир Балаев рассказал о ходе проведения дополнительной иммунизации детей против полиомиелита.

По словам министра, для проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита в медицинских организациях задействовано более 220 прививочных выездных мобильных бригад, развернуто 240 пунктов вакцинации. По итогам I тура привито свыше 13 690 детей.

«Совместно с Управлением Роспотребнадзора по РИ и Минобрнауки РИ мы продолжаем разъяснительную работу среди жителей, отказывающихся от прививок, о профилактике полиомиелита, острых вялых параличей и необходимости проведения дополнительной вакцинации.

Транслируются передачи, проводятся круглые столы, привлекаются к данной работе и известные врачи, ежедневно продолжает функционировать горячая линия», - сообщил Магомедбашир Балаев.

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по РИ Борис Комурзоев напомнил о том, что профилактика полиомиелита – это иммунизация.

«Именно поэтому вакцинация от полиомиелита внесена в Национальный календарь профилактических прививок - она стимулирует иммунитет, заставляет его вырабатывать антитела против инфекции», - подчеркнул Борис Комурзоев.

Владимир Сластенин напомнил о важности мероприятия и призвал население к вакцинированию детей.

«Несмотря на то, что данное заболевание принято считать устаревшим явлением, риск заражения им все же сохраняется до тех пор, пока есть очаги полиомиелита в мире.

Поэтому иммунизация жизненно важна для ребенка – так вы защищаете его от этого тяжелого вируса, которое зачастую приводит к инвалидности и смерти», - сказал глава регионального Кабмина.

По итогам совещания им поставлен ряд задач по данному вопросу.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

06 марта 2023 года