video foto

В Магасе состоялось заседание Комиссии Правительства РИ по обеспечению безопасности дорожного движения

В рамках заседания Комиссии Правительства РИ по обеспечению безопасности дорожного движения и. о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин обсудил с представителями ответственных структур и ведомств состояние аварийности на дорогах региона, меры по обеспечению безопасности дорожного движения в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги», профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и т.д.

По данным начальника УГИБДД МВД по РИ полковника полиции Алексея Пасечного, отмечается увеличение количества ДТП, погибших и раненных в них людей.

«Наравне с такими причинами аварий, как несоответствие скорости движения конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, стоят и такие причины, как низкий уровень культуры вождения, правовой нигилизм водителей и пешеходов», - отметил докладчик.

В свою очередь советник Главы Ингушетии Игорь Антонов обратил внимание на пренебрежение большинством водителей правилами, касающихся использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также на игнорирование пешеходов на пешеходных переходах и недостатков в эксплуатации состояния уличной дорожной сети.

Алексей Пасечный добавил, что управлением ГИБДД МВД по РИ реализуются дополнительные меры по профилактике правонарушений и пропаганде безопасности дорожного движения. С использованием возможностей системы фотофиксации определяются маршруты передвижения транспортных средств с подложными и числящимися в розыске государственными регистрационными знаками.

Принимаются меры и по выявлению машин, осуществляющих пассажирские перевозки и имеющих недостатки в техническом состоянии.

Далее заместитель министра образования и науки Пятимат Угурчиева рассказала о мерах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Так, в рамках информационно-просветительских мероприятий педагогический коллектив «Лаборатории безопасности» с начала нового учебного года провёл мероприятия по безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях. Охват учащихся с начала года составил 880 человек. В ноябре школьники республики провели в Центре образования г. Магаса фестиваль ЮИД. Также ученики с 1 по 11 классы (45024 человек) приняли активное участие во Всероссийской интернет-олимпиаде «Безопасные дороги» на знание правил дорожного движения, по итогам которой Ингушетия заняла 25 место.

Осенью команда Юных инспекторов движения столичного Центра образования приняла участие во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо-2022» в г. Калуге, и во Всероссийской конференции региональных отделений общественной детско-юношеской организации по пропаганде БДД «Юные инспекторы движения».


Владимир Сластенин напомнил о важности соблюдения правил безопасности на дорогах всеми участниками движения.

«Безопасность на дорогах зависит от нас всех в совокупности - и от пешеходов, и от водителей.

Мы с детства учим правила дорожного движения, но почему-то с возрастом забываем элементарные вещи, такие как переход проезжей части по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров, осмотр дороги перед переходом и пр.

Всем следует быть предельно внимательными, и не забывать, что от нас зависит жизнь других людей в том числе», - отметил Владимир Сластенин.

По итогам совещания им дан ряд поручений в части снижения уровня аварийности и повышения безопасности на дорогах.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

02 марта 2023 года