video foto

В Ингушетии состоится открытие Года педагога и наставника

Мероприятие, посвященное открытию Года педагога и наставника, пройдет в Ингушетии 27 февраля с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти, заслуженных учителей, наставников, ветеранов педагогического труда, молодых педагогов, руководителей образовательных организаций всех уровней образования.

В марте в Ингушетии пройдет Республиканская конференция «Педагогические идеи прошлого, не утратившие актуальность в современной педагогике», на основе преподавательской деятельности выдающихся учителей А.Макаренко и К.Ушинского.

В рамках Года педагога и наставника после трехлетнего перерыва будут проведены ежегодные конкурсы профессионального мастерства. Лучшие преподаватели учебных заведений Ингушетии примут участие в региональных этапах всероссийских конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Шаг навстречу», «Педагогический дебют», «Воспитать человека» и др. Еще 11 региональных конкурсов будут реализованы в течение года. Кроме того, с февраля по ноябрь пройдут мастер-классы для педагогов дополнительного образования.

Реализация программы «Земский учитель» пройдет в период с января по май, в этот же период будет проходить XVIII-й региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг народа», а также обучение по программам курсов повышения квалификации «Наставничество как эффективный инструмент профессионального роста педагогических работников».

Всего в региональный план мероприятий Года педагога и наставника вошли около 40 событий, направленных на привлечение внимания к профессии и повышению статуса педагогов и наставников.

Напомним, что Указом Президента России Владимира Путина 2023 год официально был объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

22 февраля 2023 год