video foto

В Роспотребнадзоре по РИ подвели итоги 2022 года

Сегодня в Магасе состоялось заседание итоговой коллегии Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РИ за 2022 год.

В мероприятии принял участие и. о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин.

Как отметил руководитель регионального Управления Борис Комурзоев, целевые показатели деятельности, запланированные в Плане организационных мероприятий Управления на 2022 год, успешно реализованы. К числу главных итогов минувшего года он отнес обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации в республике, что явилось результатом последовательной реализации комплекса проведённых мероприятий.

Кроме того, была выполнена работа по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, обеспечена безопасная среда обитания населения.

Борис Комурзоев далеезаметил, что повышение качества питьевой воды остается приоритетной задачей, определенной указом Президента России.

«По показателю доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, по прошлому году у нас составил почти 80%, при запланированном по федеральному проекту «Чистая вода» 74,8%. А по доли населения в городских поселениях этот показатель равен 72,8% при плане в 72,2%», - сообщил глава Роспотребнадзора по РИ.

При этом, им было отмечено, что сохраняются негативные факторы, влияющие на качество питьевой воды - неудовлетворительное состояние зон санитарной охраны водоисточников, водопроводных сетей и сооружений.

Наряду с этим, в рамках контрольно-надзорной деятельности сформирован региональный реестр субъектов и объектов надзора по классам потенциального риска причинения вреда здоровью населения. В январе этого года в реестре находилось 5765 объектов, из которых чрезвычайно высокого риска 399 объектов.

Также были проведены надзорные мероприятия в отношении организаций, осуществляющих социально-значимые виды деятельности (образовательные, социальные учреждения с обеспечением проживания, по организации общественного питания детей, летние оздоровительные учреждения для детей, медицинские организации).

Владимир Сластенин поблагодарил руководство и сотрудников Управления Роспотребназора по РИ и Минздрава РИ за эффективную работу, направленную на снижение инфекционной и паразитарной заболеваемости и стабилизацию санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

«Все мы помним это непростое время, когда началась пандемия, с которой мы справились общими усилиями.

И сегодня мы столкнулись с новой трудностью – вирус полиомиелита. Чтобы не допустить его распространения, нам необходимо снова объединиться, что называется «всем миром», и выполнить объемную задачу – иммунизировать наших детей против этой инфекции», - отметил Владимир Сластенин.

Дополнительная иммунизация против полиомиелита детей от 3 месяцев до 9 лет включительно пройдет в два этапа: с 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

22 февраля 2023 год