video foto

В Ингушетии завершился региональный этап всероссийского конкурса «Отечество 2023»

В Ингушетии завершился региональный этап всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество 2023».

Мероприятие прошло на базе ГБОУ «СОШ №15 с.п. Средние Ачалуки». Конкурс проходил по 10 номинациям, участники были разделены на 2 возрастные группы: старшая и младшая.

Проявив творческий подход и высокий интерес к истории своего края, ребята успешно защитили свои исследовательско-краеведческие проекты.

Всего в конкурсе приняли участие более 300 учащихся со всех школ республики. Участники, занявшие первые места, и призеры конкурса награждены грамотами. Работы победителей будут направлены в Москву для участия в федеральном этапе.

Конкурс проводится в рамках реализации задач федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с целью формирования эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, а также воспитания патриотизма и гражданственности.

Также в рамках мероприятия состоялось торжественное открытие региональной «Вахты памяти – 2023», что стало знаковым событием в год чествования 80-летия битвы за Кавказ и 80-летия Малгобекской стратегической оборонительной операции.

По словам руководителя регионального поискового движения России Беслана Дзейтова, все гражданско-патриотические и образовательные мероприятия, проводимые движением в течение 2023 года, будут проходить под эгидой этих двух памятных дат.

Кроме того, поисковый отряд Малгобека и центр детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского района провели выставку артефактов периода ВОВ «Стрелковое оружие победы», презентовали новые военно-исторические туристические маршруты, проходящие по памятным местам республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

22 февраля 2023 год