video foto

В Магасе обсудили работу по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Результаты работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ингушетии за 2022 год, контрольно-надзорную деятельность в отношении участников данного оборота товаров обсудили в Магасе на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Представители надзорных и правоохранительных органов отчитались о проведенной за прошедший год работе по выявлению и борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции на территории региона.

В соответствии с постановлением Правительства России с 1 июля 2019 г. не допускается ввод оборота сигарет и папирос без нанесения на них средств идентификации. Для предприятий розничной торговли также вменена обязанность по внедрению в информационную систему мониторинга сведений в отношении розничной продажи табачной продукции, произведенной (ввезенной) после 1 июля 2019 г.

Так, в рамках надзора за маркировкой табачной продукции Управлением Роспотребнадзора по РИ совместно с представителями МВД по РИ и Управлением ФНС по РИ проведены рейды по 8 объектам торговли. В результате выявлена реализация табачной продукции с отсутствием маркировки на одном объекте, составлен административный материал, после чего вынесены постановления о привлечении виновного лица к административной ответственности.

Территориальным органом Росздравнадзора по РИ в рамках контроля за качеством лекарственных средств на базе передвижной лаборатории ФГБУ «ИМЦЭУАЩСМП» для подтверждения подлинности лекарственных препаратов с применением неразрушающего экспресс-метода проведены экспертизы по контролю качества лекарственных препаратов. В ходе проведения экспертиз препаратов, не соответствующих нормативным требованиям, не выявлено. Также проверена деятельность лечебных учреждений, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Тем временем контроль качества пищевой продукции ведет Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора. Особое внимание Управления сосредоточено на качестве продукции, поставляемой в учреждения социальной направленности. Так, в ходе проверок были выявлены нарушения, связанные с отсутствием электронных ветеринарных сопроводительных документов, несоответствием данных в товаросопроводительных документах и эВСД. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, министерством внутренних дел по РИ на постоянной основе проводятся оперативно-розыскные, проверочные и оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке. Итогами данной работы стало выявление около 70 преступлений и задокументирована преступная деятельность 59 лиц. В суд с обвинительным заключением направлено 69 уголовных дел.

И. о. Главы Ингушетии Владимир Сластенин отметил, что необходимо усиление работы в данном направлении.

«Нелегальный оборот продукции – не только угроза экономике, которая ведет к ощутимым потерям бюджета, но и угроза здоровью и благополучию населения, ведь это отрицательно сказывается на качестве продукции. Здесь необходим жесткий контроль со стороны всех компетентных органов», - отметил Владимир Сластенин.

В завершение заседания им даны соответствующие поручения, в том числе Минсельхозу РИ, Кавказскому межрегиональному управлению Россельхознадзора и Управлению Роспотребнадзора по РИ обеспечить увеличение количества зарегистрированных участников оборота молочной продукции и упакованной воды в системе маркировки товаров. Контрольно-надзорным органам поставлена задача организовать работу по проведению адресных проверок по выявленным проблемным сферам в отношении участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

21 февраля 2023 год