video foto

Эсет Бокова обсудила подготовку мероприятий в преддверии дополнительной иммунизации детей против полиомиелита

В Магасе состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства РИ Эсет Боковой с руководителем Управления Роспотребнадзора по РИ Борисом Комурзоевым и министром здравоохранения РИ Магомедбаширом Балаевым. В ходе беседы были подведены итоги готовности республики к дополнительной двухтуровой иммунизации против полиомиелита детей от 3 месяцев до 9 лет включительно, I этап которой стартует 27 февраля.

Как сообщил министр здравоохранения Магомедбашир Балаев, медицинские организации, осуществляющие вакцинопрофилактику детского населения против полиомиелита, готовы к проведению дополнительной иммунизации против данной инфекции. По его словам, также медицинскими организациями развернута масштабная информационно-просветительная работа с населением о вакцинопрофилактике против полиомиелита, о сроках и целях предстоящей кампании по дополнительной иммунизации против полиомиелита, с раздачей печатной продукции по вопросам вакцинопрофилактики.

Для проведения разъяснительной работы с населением по возникающим вопросам о дополнительной иммунизации ежедневно с 9:00 до 20:00 функционирует единая «горячая линия»: 8 (988) 124-15-70.

«Кроме того, с родителями детей, отказывающихся от проведения иммунизации, проводятся индивидуальные беседы. Также активизирована работа в родительских чатах, социальных сетях», - сообщил Магомедбашир Балаев.

Параллельно для проведения дополнительной иммунизации против полиомиелита сформировано 225 прививочных выездных мобильных бригад, развернут 231 пункт вакцинации в каждом школьном, дошкольном и медицинском учреждениях каждого населенного пункта с привлечением всего врачебного и среднего медицинского персонала участковой сети.

Эсет Бокова отметила, что на сегодня вакцинопрофилактика является наиболее эффективным методом предупреждения целого ряда инфекционных заболеваний.

«С родителями, отказывающимися от иммунизации, необходимо активнее проводить разъяснительную работу.

Нам всем следует помнить, что именно благодаря вакцинации полиомиелит может кануть в лету, искорениться, как другие инфекционные болезни, например, оспа», - подчеркнула вице-премьер.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

20 февраля 2023 год