video foto

В Ингушетии планируют направить более 1 млрд рублей на строительство комбикормового завода

Единственный птицекомплекс Ингушетии по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки «Южный» в 2022 году начнет строительство второй очереди предприятия - завода по производству комбикормов. На его возведение планируется направить более 1 млрд рублей. Об этом сообщил председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин в ходе совещания в Магасе с участием замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова и гендиректора института развития «Кавказ.РФ» Андрея Юмшанова.

«Птицекомплекс «Южный» - второй этап оценивается в 1,02 млрд рублей, неоправданно затянулось рассмотрение кредитным комитетом РСХБ решения о выделении кредита. Надеемся, сегодня это состоится. Открытие смещается на 5 месяцев. Для обеспечения водоснабжения всех мощностей птицекомплекса и планируемой птицефабрики необходимо бурение артезианских скважин с прокладкой труб до данной площадки», - подчеркнул Владимир Сластенин.

На сегодняшний день уже функционирует первая очередь птицекомплекса, это 5,5 тысяч тонн в мясе и глубокая переработка, в которую входит разделка, колбаса, сосиски, бастрома и так далее. После запуска второй очереди предприятия мощность комплекса будет доведена до более 10 тысяч тонн. «Южный» осуществляет поставки продукции в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Пензу, Ростов-на-Дону и т.д.

Также премьер отметил, что разработаны и согласованы с Минэкономразвития России 9 дорожных карт по вводу в эксплуатацию простаивающих предприятий.

«Исходя из стратегии социально-экономического развития СКФО и мониторинга инвестиционных ниш республики нам представляется, что инвестиционный потенциал Республики Ингушетия содержится в дальнейшей реанимации пяти простаивающих предприятий, завершении четырех недостроенных объектов, реализации межсубъектных проектов, развитии кооперации в сфере переработки и хранения сельхозпродукции, развитии сферы услуг, развитии инфраструктуры туризма», - отметил Председатель правительства региона.

Он проинформировал участников совещания, что для успешной реализации этих планов необходимо расширение финансовой поддержки, открытие полноценных филиалов банков в регионе, выработка четких временных регламентов присоединения к сетям газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения, к автодорогам федерального значения.

Также для развития экономического потенциала республики требуется направление части средств инвестпрограмм естественных монополий на задачи развития инвестпроектов, организация курсов повышения квалификации управленческого персонала, доведение сроков выдачи разного рода разрешений до общероссийских, модернизация инфраструктуры промышленных площадок, а также включение Ингушетии в утвержденный перечень субъектов РФ (10 регионов), для которых разработаны индивидуальные программы развития.

Напомним, реализация проекта птицекомплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки "Южный" по линии Корпорации развития Северного Кавказа была начата в 2017 году, его стоимость составляет 3,8 млрд рублей. После полного завершения строительства комплекс ежегодно начнет производить 10,2 тыс. тонн мяса в живом весе.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

17 февраля 2023 год