video foto

В Магасе обсудили эпидемическую ситуацию по инфекционным заболеваниям

В Магасе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве РИ. Вместе с представителями профильных структур и муниципальных органов власти вице-премьер Эсет Бокова обсудила эпидемическую ситуацию по полиомиелитной инфекции, ОРВИ и гриппу, вакцинопрофилактику против инфекционных заболеваний.

Особое внимание участники уделили вопросу иммунизации против полиомиелита. Как отметил, руководитель Управления Роспотребнадзора по РИ Борис Комурзоев, полиовирус вакцинного происхождения первого типа (ПВВП1) продолжает циркулировать в окружающей среде: Центр гигиены и эпидемиологии в РИ продолжает отбор проб сточных вод и направляет на идентификацию в вирусологическую лабораторию в Ставропольском крае. Результаты исследований показали, что носительство ПВВП1 среди детского населения с выделением вируса в окружающую среду продолжается.

В связи с этим, в республике планируется провести дополнительную иммунизацию детей от 3 месяцев до 9 лет против полиомиелита в два тура: с 27 февраля по 5 марта и с 3 по 9 апреля.

Целью кампании дополнительной массовой иммунизации детей против полиомиелита является обеспечение высокого уровня популяционного иммунитета против данной инфекции для прекращения циркуляции полиовирусов (вакциннородственных) на территории республики.

«Тяжелые паралитические формы полиомиелита возникают только у невакцинированных, и практически неизлечимы, однако их можно предотвращать. А эффективной мерой профилактики, которая может защитить ребенка на всю жизнь, является полиомиелитная вакцина», - отметил Борис Комурзоев.

Заместитель министра здравоохранения Хяди Угурчиева также напомнила, что в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в плановом порядке детям проводятся прививки и против кори, двукратно: в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация).

В указанный календарь также включена обязательная иммунизация против кори взрослых. Лица в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также в группах риска до 55 лет, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори и не переболевшие корью, прививаются двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками.

Эсет Бокова по итогам заседания поставила ряд задач по озвученным вопросам. Также она обратила внимание, что на территории республики в течение нескольких лет сохраняется напряженная ситуация по иммунизации населения, в том числе в рамках Национального календаря прививок и по эпидпоказаниям.

«Вызывает опасение рост количества людей, занимающих резко негативную позицию в отношении иммунопрофилактики.

Нам необходимо усилить разъяснительную работу с людьми, активнее подключать СМИ, как можно чаще повторять родителям, что только вакцинация может предотвратить заражение этими инфекциями», - подчеркнула вице-премьер.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

13 февраля 2023 год