video foto

Ингушетия направит гумпомощь для пострадавших от землетрясения жителей Турции и Сирии

По поручению Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова в Ингушетии формируют партию гуманитарной помощи для отправки в Турцию и Сирию.

«В связи с произошедшим 5-6 февраля стихийным бедствием, унесшим жизни и оставившим без крова и средств к существованию десятки тысяч граждан Турецкой и Сирийской Арабской республик, проведены переговоры с представителями МИД России, сформирован список самого необходимого. На средства Национального фонда развития республики мы закупим всё необходимое и направим напрямую через МЧС России в Москву, а оттуда одним из спецбортов Министерства обороны России в обе страны. Неоценимо, что и жители Ингушетии решили не оставлять в беде пострадавших в Турции и Сирии – очень большое количество необходимых продуктов питания и тёплой одежды и других предметов первой необходимости собирает население региона для отправки гуманитарным грузом. Каждый из них принял эту боль близко к сердцу и готов помочь пострадавшим от землетрясения», - подчеркнул руководитель субъекта, комментируя участие в российской гуманитарной миссии по оказанию помощи людям, пострадавшим от землетрясения.

В перечень необходимого входят: предметы первой необходимости, продукты питания, зимняя одежда и обувь, лекарства и медицинское оборудование, палатки, обогреватели, одеяла, спальные мешки, термосы, средства гигиены, медикаменты и многое другое.

Пункты сбора помощи также открыты в администрациях муниципальных образований республики.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

10 февраля 2023 год