video foto

Махмуд-Али Калиматов обсудил с Микаилом Гуцериевым вопросы строительства в Ингушетии новых объектов

Ингушетию посетил российский предприниматель, основатель промышленно-финансовой группы «САФМАР» Микаил Гуцериев. Вместе с Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым он провел ряд встреч с представителями органов власти республики, на которых обсуждались вопросы социально-экономического развития Ингушетии.

В частности, стороны обсудили строительство в регионе зданий Государственной филармонии и Русского музыкально-драматического театра, которое начнется уже в 2023 году. Это решение было принято и согласовано на прошедшей в январе встрече Махмуда-Али Калиматова и Микаила Гуцериева с министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

В ходе встречи Микаил Гуцериев сказал, что в 2023 году им будет построен новый пятизвездочный отель в столице республики, городе Магасе.

В 2024 году на территории Ингушетии планируется начать строительство новой республиканской клинической больницы, водозабора на реке Асса, а также здания краеведческого музея.

В 2015 году Президентом РФ Владимиром Путиным было заявлено о строительстве на территории Ингушетии шести объектов культуры за счет федерального финансирования. Речь в том числе шла и о Государственной филармонии и Русском музыкально-драматическом театре. Реализация этих планов подразумевает, что к 100-летию государственности Ингушетии, которое будет отмечаться в 2024 году, некоторые из этих объектов будут уже функционировать.

«Строительство объектов культуры просто необходимо для республики. К примеру, государственная филармония была создана еще в 1993 году, но у ее артистов до сих пор нет собственного здания. До недавнего времени они располагались в помещениях Амфитеатра, которое сегодня находится в аварийном, критическом состоянии, а сейчас для них нашли другое помещение, которое также не отвечает всем требованиям. Строительство новых объектов позволит привлечь к развитию культуры больше молодежи региона», – сказал Глава республики.

Русский музыкально-драматический театр также не имеет необходимых условий для деятельности творческого коллектива. Старое здание культурного учреждения в Назрани вмещает не больше 400 зрителей. Для строительства нового объекта уже выделен земельный участок в Магасе. В нем будут оборудованы артистические комнаты, большая освещенная сцена с вращающимся центром, оркестровая яма, а зрительный зал будет рассчитан на 650 мест.

«Во время нашего с вами визита в Министерство культуры РФ были достигнуты договоренности о строительстве Русского музыкально-драматического театра и государственной филармонии в республике. Думаю, строительство этих двух объектов начнется уже в 2023 году. Я со своей стороны буду оказывать поддержку в реализации различных проектов в регионе, не только финансовую, но и организационную», – пообещал Микаил Гуцериев.

Также власти Ингушетии намерены направить в федеральный центр проекты по строительству в регионе новых зданий для республиканской клинической больницы, водозабора на реке Асса и краеведческого музея для включения их в различные программы финансирования в 2024 году.

«Недавно я посетил Ингушский государственный музей краеведения в Назрани. Здание не только обветшало, но и в целом не подходит для размещения такого объекта по габаритам. Сотрудники пожаловались, что им приходится держать артефакты в подвалах, поскольку для их размещения в постоянных экспозициях просто нет места. Также жители республики приносят в музей ценные экспонаты. Их число могло бы стать больше, но из-за отсутствия необходимых условий их хранения, многие не рискуют передать музею предметы, которые для них имеют большую ценность», – отметил Глава республики.

Также руководитель региона отметил важность строительства в Ингушетии здания многопрофильной республиканской больницы, по которой уже есть положительное заключение экспертизы и земельный участок под строительство. Нынешние корпуса республиканской больницы не вмещают необходимое количество пациентов. Предполагается, что в будущей больнице будут созданы также новые для региона отделения с врачами узкой специализации.

«Созданный мною благотворительный фонд «САФМАР» имеет огромный опыт реализации социальных инфраструктурных проектов в разных регионах. При этом мы не только обеспечиваем финансовую поддержку строительства и реновации объектов здравоохранения, образования, культуры, но и привлекаем необходимую экспертизу для того, чтобы эти объекты были выполнены на самом высоком уровне. Этот опыт, уверен, пригодится и в Ингушетии», – рассказал Микаил Гуцериев.

В целях реализации этих задач Махмудом-Али Калиматовым и Микаилом Гуцериевым было принято решение о создании совместной рабочей группы с включением в нее членов регионального кабинета министров и депутатов Госдумы РФ от Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

10 февраля 2023 год