video foto

«Солнечный всадник» художника Аюпа Цуроева

В Государственном музее изобразительных искусств Ингушетии открылась персональная выставка «Солнечный всадник» мастера декоративно - прикладного творчества и живописца Аюпа Цуроева. В экспозицию выставки вошло более 20 изделий из дерева и 47 живописных работ.

Житель сельского поселения Яндаре 33-летний художник начал заниматься живописью и изготовлением художественных изделий из дерева совсем недавно. Созданные умелыми руками мастера кашпо, вазы, причудливые композиции из различных пород деревьев, предметы домашнего интерьера поистине произведения искусства. Главное в его работах не внешняя декоративность, а точно найденное соответствие образа, формы и способа воплощения, которое выражено в индивидуальной творческой манере.

На торжественном открытии выставки выступили Министр культуры Ингушетии Марет Газдиева, председатель Союза писателей республики Ваха Хамхоев, доктор исторических наук Зайнап Дзарахова, предприниматель и меценат Ахмед Мальсагов, искусствоведы, представители творческой интеллигенции.  

«Важное место в творчестве Аюпа Цуроева занимает живописное искусство. Человек и природа - так можно было бы определить коренные темы живописных работ молодого художника. Из всего окружающего он сделал главным объектом изображения свою маленькую родину – селение Яндаре, родной народ, его уникальную историю и культуру», - отметил в пресс- службе Государственного музея изобразительных искусств Ингушетии.

В экспозицию также включены работы прадеда художника Муссы Точиева - известного в селении Яндаре мастера жестянщика, которые были выполнены более 80 лет назад. Таким образом, художник выразил своеобразную дань уважения своим предкам, чью память он чтит и хранит.

23 декабря 2011 год