video foto

Рост совокупных доходов бюджета Ингушетии в 2022 году составил 22%

 По итогам прошлого года Ингушетия находится в первой десятке рейтинга регионов РФ по росту совокупных доходов бюджета. Об этом на заседании межведомственной комиссии по определению налогового потенциала и легализации объектов налогообложения под руководством премьер-министра Владимира Сластенина сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РИ Адалкадыр Костоев. Совещание прошло с участием в том числе представителей Гострудинспекции, Налоговой службы, ФССП, судебных и муниципальных органов власти.

Так, по информации Аналитического кредитного рейтингового агентства, рост совокупных доходов бюджета республики составил 22 %. Кроме того, Ингушетия заняла 2-е место в рейтинге по росту налоговых и неналоговых доходов. В минувшем году этот показатель в регионе вырос на 55%.

Адалкадыр Костоев также отметил, что за 2022 год в целом бюджетные параметры консолидированного бюджета региона выполнены на 106 %, с суммой перевыполнения 418,6 млн. рублей, в том числе за счет НДФЛ – на 475,5 млн рублей (исполнение бюджета по НДФЛ 110,1%).

По НДФЛ сумма поступлений в консолидированный бюджет Ингушетии составила 5 193,9 млн рублей, с ростом к факту 2021 года в 1,8 раза (на 2 311,5 млн. рублей).

«Темп роста связан по большей части с разовой уплатой ООО «Группа Акрополь» платежей в сумме 2 002,3 млн рублей в консолидированный бюджет субъекта НДФЛ в части суммы налога, превышающей 650 000 рублей, относящейся к части налоговой базы, превышающей 5 000 000 рублей. В 2021 году эта организация состояла на налоговом учете в другом регионе», - объяснил замруководителя УФНС по РИ.

Однако наряду с этим, по налогу на прибыль организаций в консолидированный бюджет в 2022 году поступления по сравнению с 2021 годом снизились на 12,5%. Исполнение бюджетных параметров составило 90,1%.


Как пояснил докладчик, снижение поступлений налога на прибыль по и невыполнение бюджетных параметров 2022 года обусловлено снижением поступлений по крупнейшим налогоплательщикам (ПАО Сбербанк России, АО «Металлопласт», ООО «СК Неон» и др.) в связи с уменьшением налогооблагаемой базы.

В ходе мероприятий налогового контроля дополнительно представлено налогоплательщиками 47 уточненных деклараций по налогу на прибыль на сумму 54 602,9 тыс. руб. Вся сумма поступила в бюджет. В текущем периоде 2023 года уточнили декларации по налогу на прибыль 13 налогоплательщиков на общую сумму 5154,2 тыс. руб.

Тем временем, по налогу на имущество организаций поступления в консолидированный бюджет Ингушетии составили 1 172,7 млн. рублей, с ростом к факту 2021 года на 86,3%. Исполнение бюджетных параметров составило 97,6%.

Адалкадыр Костоев уточнил, что расчет поступлений по налогу на имущество организаций производился на основании налоговой базы с учетом её среднего темпа роста за предыдущие периоды.

Рост поступлений за прошедший год в 1,9 раза по сравнению с 2021 годом обусловлен погашением Минфином РИ задолженности бюджетным организациям за предыдущие периоды на сумму более 500 млн рублей. Без учета данного факта погашения задолженности темп роста поступлений к 2021 году составляет 104,8%.

По словам замруководителя Управления Федеральной налоговой службы, неисполнение бюджетных параметров по налогу на имущество организаций связано с завышением бюджетных параметров – 190,9% к факту 2021 года.

Он также добавил, что дополнительные резервы в части поступления налоговых платежей в территориальный бюджет скрыты в сфере «теневой» занятости населения.

В ходе заседания также были обсуждены меры по увеличению объема налогов, взысканных в бюджеты всех уровней, практика по взиманию имущественных налогов и т.д.

Подводя итоги, Владимир Сластенин напомнил о целях, поставленных Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым.

«Вы знаете, что Главой региона поставлена задача как можно быстрее пополнять нашу казну, ускорить достижение установленных показателей в отношении собственных доходов и субсидий.

Отдельно отмечу необходимость активизации работы в части пресечения незаконной деятельности лиц, работающих без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей и заключения трудовых договоров.

Это позволит нам дополнительно увеличить налоговые поступления в бюджет за счет налога на доходы физических лиц, патентной системы налогообложения и т. д.», - заключил Глава регионального Кабмина.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

10 февраля 2023 год