video foto

Ко Дню защитника Отечества и 79-й годовщине депортации ингушского народа в Ингушетии запланировано более 40 мероприятий

В Ингушетии пройдут свыше 40 мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и 79-й годовщине депортации ингушского народа. Об этом во время еженедельного заседания в Правительстве Ингушетии под руководством премьер-министра Владимира Сластенина сообщил министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ваха Беков.

Главное республиканское мероприятие планируется на Мемориале памяти и славы г. Назрани 23 февраля с 10:00 до 11:00 в формате митинга. В нем примут участие представители органов власти, депутаты Народного Собрания РИ, общественные организации, религиозные деятели и др.

Также в образовательных учреждениях пройдут уроки мужества, классные часы, конкурсы сочинений, информационные встречи, круглые столы. В государственных музеях республики запланированы выставки картин, посвященные жертвам депортации ингушского народа. Будут открыты и тематические и книжно-иллюстративные выставки в домах культуры.

В свою очередь министр культуры Залина Льянова проинформировала о мероприятиях в рамках празднования Дня защитника Отечества по линии Минкульта РИ, которые пройдут в форме выставок, лекций, творческих конкурсов, тематических уроков. Она добавила, что также состоятся спектакли: «Выжить, чтобы вернуться» по пьесе М.-Б. Костоева (20 февраля, ИГДТ им. И. Базоркина) и «Подвиг горянки», посвященный подвигу Асият Тутаевой (21-22 февраля, ТЮЗ).

Наряду с этим, к 79-й годовщине выселения ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию в музеях пройдут:

- выставка живописи из фондов Государственного музея изобразительных искусств РИ – с 16 по 28 февраля (Музей ИЗО);

-лекции Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова в общеобразовательных учреждениях – с 18 по 21 февраля (СОШ № 2 г. Назрань, СОШ № 11 Гамурзиево, СОШ № 2 с. Кантышево, СОШ № 18 г. Назрань);

- фотодокументальная выставка «Балан ди» - 22-26 февраля (ИГМК им. Т. М. Мальсагова);

- вечер памяти «Дорога длиною в 13 лет» - 23 февраля (МКЖР).

Трагической дате также будет посвящен Вечер памяти в Центре театра, кино и креативных индустрий (23 февраля).

Владимир Сластенин поставил ряд задач по подготовке к предстоящим мероприятиям, отметив важность этих дат.

Напомним, по указанию Иосифа Сталина 23 февраля 1944 года началось насильственное выселение чеченцев и ингушей с Кавказа в Среднюю Азию. Чечено-Ингушская АССР подверглась ликвидации. Официальным поводом стало обвинение в «пособничестве фашистским оккупантам». Запрет на возвращение вайнахов на родину был снят лишь в январе 1957 года.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

06 февраля 2023 год