video foto

В Ингушетии за два года планируется благоустроить 4,6 км крупнейшего водного объекта

Власти Ингушетии в этом году приступят к оздоровлению части реки Сунжа в столице республике Магасе по региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов».

В рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" в 2022 году выполнены проектно-изыскательские работы для оздоровления гидрографической сети реки Сунжа в Магасе. На эти цели направлено 2,99 млн руб., в общей сложности протяженность участка работ составит 4,6 км.

После получения положительного заключения государственной экспертизы в 2023-2024 гг. запланирована реализация комплекса работ по оздоровлению упомянутого водного объекта.

Эти меры позволят предотвратить дальнейшую деградацию реки, улучшив экологические условия проживания населения ингушской столицы. Финансовые средства (субвенции) на реализацию этого мероприятия предусмотрены в федеральном бюджете на 2023-2024 гг.

По данным пресс-службы Росводресурсов, для оздоровления и экологического восстановления рек, озёр и водохранилищ России в 2023 году запланировано 100 мероприятий проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология", которые проведут в 55 регионах. На это Росводресурсы предусмотрели более 2 млрд рублей, средства в полном объеме доведены.

Планируется расчистить 68 км русел рек к концу года. По данным ведомства, мероприятия проекта позволят улучшить экологические условия жизни 822 тысяч человек. Среди новых участников проекта - река Сунжа в Ингушетии, река Сура в Чувашии, озёро Галическое и др.

В рамках указа Главы республики, подписанного в июне 2018 года, в Ингушетии отмечается общереспубликанский экологический праздник День реки Сунжа.

Проводятся мастер-классы по кузнечному и войлочному делу, концерт и выставка сувениров с национальной символикой.

Волонтеры, экоактивисты принимают участие в экологической акции по очистке и благоустройству водоохранной зоны и берегов Сунжи.

В рамках мероприятий объявляют и победителей ежегодного проекта "Рейтинг экологической эффективности системы управления муниципальных образований".

Отметим, река Сунжа является самым крупным водным объектом республики. Общая протяженность составляет 278 км, 66,5 из них она протекает по территории Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

02 февраля 2023 год