video foto

В Ингушетии пройдет второй этап иммунизации против полиомиелита

В Ингушетии пройдет дополнительная двухтуровая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте от 3 мес. до 9 лет 11 мес. 29 дней в период с 27 февраля по 5 марта (1 тур) и с 3 апреля до 9 апреля текущего года (2 тур). Об этом сообщила замминистра здравоохранения республики Хяди Угурчиева на расширенном совещании в Правительстве региона.

Соответствующая работа пройдет по поручению Главы Роспотребнадзора России Анны Поповой для поддержания статуса государства свободного от полиомиелита.

«Вакцинации в Ингушетии подлежит 73 721 ребенок, из них вакцинация ОПВ – 69 812 чел., вакцинация ИПВ – 3 909 чел. Нашим Правительством выделены средства для закупки препаратов, со дня на день мы их получим», - уточнила Угурчиева.

На данном этапе Министерством здравоохранения республики организовано проведение разъяснительной работы с населением, направленной на снижение числа лиц, отказывающихся от профилактических прививок против полиомиелита, в медицинских учреждениях проводятся мероприятия: по дооснащению пунктов вакцинации в соответствии с порядками, ревизия холодильного оборудования для хранения вакцин, формируются прививочные и выездные мобильные бригады.

Отметим, в последние годы в Республике Ингушетия отмечается рост числа детей, не привитых против полиомиелита, что связано со значительным количеством отказов от профилактических прививок.

Снижение уровня коллективного иммунитета к полиомиелиту ведет к высокому риску эпидемиологических осложнений среди непривитых детей, а также в условиях активной внешней и внутренней миграции населения создает риски появления и распространения полиовирусов как на территории региона, так и по всей стране.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

23 января 2023 года