video foto

Все учреждения культуры Ингушетии обеспечены музыкальными инструментами

Все учреждения культуры Ингушетии в течение нескольких лет удалось обеспечить необходимыми музыкальными инструментами. Последняя закупка была произведена в начале 2023 года для Сунженского районного Дома культуры.

Это 36 домов культуры, 4 районных культурно-досуговых центра и 15 подведомственных министерству культуры учреждений, в том числе детские школы искусств. Последняя закупка произведена в начале этого года для Сунженского Дома культуры, где теперь появились два цифровых фортепиано и музыкальных центров.

Самое большое количество музыкальных инструментов в республике было приобретено еще в 2020 году, когда республика отмечала 250-летие вхождения республики в состав России. Тогда из федерального бюджета республике были выделены средства на оснащение учреждений культуры. К примеру, ранее ни в одной школе искусств не было арфы, в некоторых не было скрипки и альта, оборудование было скудным и старым: вышедшие из строя сорокалетние пианино, гармони, которые больше походили на раритет, а не на современный качественный инструмент, пригодный для обучения.

Всего же на федеральные средства было куплено почти 750 музыкальных инструментов, из них 223 инструмента были направлены 36 домам культуры региона, а также, 520 музыкальных инструментов - подведомственным учреждениям Минкультуры Ингушетии. Это детские школы искусств и колледж, музыкальные школы, центр культурного развития в Магасе, Республиканский дом народного творчества, студия эстрады, Русский государственный музыкально-драматический театр и другие.

Часть из приобретенных инструментов была впервые закуплена, некоторые из них делались специально под заказ, к примеру, гобои и национальные дахчан пандар. Также в регион поступили балалайки, гармошки, доуль, которые также являются национальными инструментами типа бубна, рояли, пианино, скрипки, гитары и флейты.

По данным Минкульту РИ, уже в 2021 году в рамках федеральной программы была оснащена музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами на сумму 1,15 млн рублей детская школа искусств в Малгобеке. В рамках мероприятия школа получила новые домбры в количестве 5 единиц, одну скрипку, доуль, нотные коллекции и компьютеры для учебных классов.

Несмотря на то, что 2023 год только начался, Минкультуры уже сделало первую закупку, как было сказано выше. Обновленный недавно Дворец культуры в Сунже при поддержке Главы республики и на средства инвесторов получил два музыкальных центра и два цифровых фортепиано. Инструменты были закуплены на средства Национального фонда развития Ингушетии, который был создан Махмудом-Али Калиматовым, и куда он отчисляет ежемесячно часть своей заработной платы. На территории учреждения располагаются также первая в регионе художественная галерея, детская художественная школа, а также детская школа искусств, которая оснащена музыкальными инструментами. Сам Дворец культуры оснащен современным звуковым и световым оборудованием.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

18 января 2023 года